В Ассоциации онкологов заявили о риске выхода на рынок ремонта медоборудования непрофильных компаний

30.12.2022
10:59
Эксперты считают необходимым урегулировать законодательство, затрагивающее сферу ремонта и технического обслуживания высокотехнологичного медоборудования. Медицина – одна из наиболее импортозависимых отраслей.

Качественное техническое обслуживание и ремонт высокотехнологической техники становится проблемой для медицинских организаций, считает исполнительный директор Ассоциация онкологических организаций Сибири и Дальнего Востока Алексей Каличкин. Как уточнили в пресс-службе организации, медицина – одна из наиболее импортозависимых отраслей.

Несмотря на то что медицинское оборудование не попало под санкции, нарушение связей и логистики не могло не сказаться на отрасли. В результате возникли сложности с техническим обслуживанием и ремонтом высокотехнологических установок лицензированными компаниями.

Каличкин констатировал, что медицинский рынок к концу 2022 года заметно уменьшился в объемах и подвергается перестройке. Особую опасность, на его взгляд, представляют попытки получить госконтракты компаниями, которые ранее не работали с медоборудованием и не имеют лицензий и допусков для ремонта высокотехнологических установок. «Такая ситуация уже случилась ряде регионов – компании, которые не имеют лицензии, пытаются получить многомиллионные контракты», – отметил Каличкин.

Он привел в пример ситуацию, когда в Якутске электронные торги выиграла компания, которая больше 30 лет занимается ремонтом радиационного медицинского оборудования, но в УФАС по Республике Саха поступила жалоба от другого участника торгов и результаты были отменены, а оборудование осталось без ремонта. К решению проблемы подключились юристы Ассоциации онкологических ассоциаций Сибири и Дальнего Востока, рассказал Каличкин. В планах организации урегулировать сферу ремонта и технического обслуживания высокотехнологичного медоборудования на законодательном уровне. 

В декабре Минздрав предложил рассматривать заявки федеральных медцентров о проведении ремонта и приобретении медоборудования с помощью специальных комиссий. Предполагается, что правила будут действовать для всех организаций, подведомственных правительству или министерствам и оказывающих специализированную медпомощь, в том числе высокотехнологичную (ВМП), за счет средств ОМС, сообщал «МВ»

В ноябре Росздравнадзор создал Центр компетенций по сервисному ремонту и обслуживанию медицинской техники. Предпосылками для этого стали бессистемная информация о сервисных организациях, отсутствие централизованного архива сервисной документации, недостаточная обеспеченность запасными частями, расходными материалами и комплектующими. Не во всех субъектах ответственно относятся к качественному проведению ремонтных работ медицинской техники, заявила глава Росздравнадзора Алла Самойлова.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.