В Башкирии разрабатывают программу поддержки фельдшеров с акцентом на службу СМП

03.04.2019
00:00
В Башкирии намерены принять республиканскую программу «Башкирский фельдшер», которая будет устанавливать социальные гарантии для этой категории медработников. Скоро она должна быть представлена правительству региона на утверждение. Об этом было объявлено в рамках Недели здравоохранения – медицинского форума, который проходит со 2 по 5 апреля в Уфе.

Здравоохранение республики работает в условиях острого кадрового дефицита: в ЛПУ не хватает почти 1 тыс. врачей. Обеспеченность медицинскими кадрами в субъекте на 8% ниже, чем в среднем по стране. Крайне тревожная ситуация наблюдается в Службе скорой медицинской помощи. Фактически треть бригад выезжают на вызовы с одним фельдшером.

Для решения этого вопроса Минздравом республики достигнута договоренность с руководителями медколледжей об осуществлении так называемого дуального обучения. Традиционно под этим термином понимают практико-ориентированный подход с акцентом на прохождение стажировки на базе будущего работодателя. В данном конкретном случае речь идет о том, чтобы наряду со своими дипломами по окончании учебы выпускники могли получить сертификат фельдшера скорой помощи и сразу приступить к работе. Уже в текущем году это смогут сделать 80 человек.

И.о. главы Башкортостана Радий Хабиров убежден, что следует вести работу по всем направлениям: не только обучать специалистов, но и поощрять их морально (через отраслевые награды и публикации в СМИ) и финансово, создавать особые условия работы и устанавливать социальные гарантии. Большинство этих предложений, по заверениям и.о. отраслевого министра Максима Забелина, учтены в республиканской программе «Башкирский фельдшер». В частности, по аналогии с «Земским доктором» планируется выплачивать фельдшерам по 500 тыс. руб. подъемных. На 2019 г. предусмотрены выплаты для 65 участников программы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.