В Центре Блохина пресекли деятельность мошенников

20.05.2020
15:39
В НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина пресекли деятельность мошенников. Они предлагали онкопациентам ускорить госпитализацию. 

Пресечена деятельность группы мошенников, занимавшейся вымогательством денежных средств у потенциальных пациентов НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина. Об этом «МВ» сообщил директор центра Иван Стилиди

Как уточнили в пресс-службе НМИЦ, участники преступной группы рекламировали свои услуги на портале, специализирующемся на направлении пациентов с онкологией в федеральные медучреждения oncozdrav.ru. Гражданам, нуждающимся в госпитализации, предлагали за деньги то, что положено им бесплатно в рамках ОМС. 

Как пояснил Стилиди, воспользовавшись тем, что в период пандемии коронавируса чрезвычайно осложнена процедура госпитализации, мошенники предлагали быстрое и беспрепятственное прохождение всех ее этапов. С теми, кто соглашался, заключали договор, не имеющий юридической силы. Стоимость услуг «посредников» составляла от 300 тыс. до 400 тыс. руб.

Возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве, совершенном в крупном размере. Следственными органами устанавливается круг лиц, вовлеченных в противоправную деятельность, и пострадавшие от мошенников граждане.

Стилиди подчеркнул, что мошенники не имели отношения к медицине и никогда не работали в онкоцентре. Не исключено, что они взаимодействовали с кем-то из сотрудников НМИЦ, и если в ходе следствия всплывут конкретные фамилии, администрация будет разбираться с ними принципиально и жестко, пообещал он. 

Источники «МВ», знакомые с ситуацией в онкоцентре Блохина, связали с проводимым расследованием увольнение главврача НИИ клинической онкологии НМИЦ Алексея Бутенко. Сам он отрицает это и сообщил «МВ», что уходит по собственному желанию в связи с переходом на другую работу и что это решение было принято им ранее.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.