В Глазове продолжается противостояние пациентов Минздраву Удмуртии

04.06.2019
00:00
Министр здравоохранения Удмуртии Игорь Титов попытался успокоить жителей города Глазова, которые уже несколько месяцев бьются за сохранение психоневрологического отделения для лечения неврозов. По их мнению, затеянная оптимизация приведет к снижению доступности медицинской помощи, однако Минздрав заверяет, что такие опасения напрасны.

«Глазовский психоневрологический диспансер располагается в нескольких зданиях, – пишет Игорь Титов на своей странице в соцсетях. – В планах отказаться от самого ветхого здания, в котором располагается психоневрологический диспансер № 3 на 30 коек. Медицинская помощь, которая оказывалась в отделении по адресу: ул. Пряженникова, 45а, будет оказываться в здании диспансера по адресу: ул. Пионерская, 1, в том числе и в дневном стационаре».

По словам министра, коечный фонд будет приведен к нормативному в соответствии с существующей потребностью и составит 100 коек. Обеспеченность психиатрическими койками в республике равна 11 на 10 тыс. населения, тогда как средний показатель по стране – 8,94, в ПФО – 8,68. Сэкономленные в результате оптимизации средства пойдут на улучшение питания пациентов и приобретение лекарств. Персонал учреждения сохранит рабочие места.

В конце прошлой недели в той же соцсети было размещено коллективное обращение пациентов отделения № 3 Глазовского психоневрологического диспансера с требованием о его сохранении, под которым подписались более 300 человек. А на вторую половину июня намечен очередной митинг горожан, выступающих за сохранение здания. Судя по всему, пока активисты не готовы отказаться от этих планов.

«В это отделение и так сложно попасть, особенно в осенне-весенний период, – объясняет один из противников закрытия отделения Александр Золотарев. – Во-вторых, перевод в здание на Пионерскую никак не приведет к улучшению принципа доступности, потому что это окраина города. В-третьих, планируют объединить в одном месте пациентов с тяжелыми и легкими формами заболеваний. Кто до такого смог додуматься, сложно представить».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.