В Госдуме пройдут парламентские слушания по вакцинации  

08.09.2019
21:42
В Государственной думе РФ пройдут парламентские слушания по вопросам вакцинации. Об этом сообщил председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов 6 сентября на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

«Мы взялись их провести и дать возможность высказаться всем», – сказал он и пояснил, что решение принято по итогам прошедшего днем ранее «круглого стола» в Общественной палате Москвы, где обсуждались регуляторные методы в сфере вакцинации.

Заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Алена Шахова сообщила на мероприятии, что ведомство предложило законодательно закрепить возможность отказа в приеме в школу на очное обучение детей, у которых нет медицинских карт и документов, подтверждающих прохождение иммунизации в соответствии с национальным календарем профилактических прививок. Исключение составят случаи, когда имеются медицинские показания для отказа от прививок.

Алена Шахова отметила, что непривитые дети могут становиться причиной прерывания образовательного процесса. В частности, в прошлом учебном году из-за инфекционных заболеваний непривитых детей – коклюша, кори и скарлатины – было объявлено 46 карантинов, которые коснулись более 2 тыс. детей. «По ветряной оспе это уже 434 карантина и более 11 тыс. детей», – добавила она.

В осеннюю сессию депутаты Мосгордумы рассмотрят предложенный законопроект, после чего передадут его в Госдуму. Комментируя предложение департамента, участвовавший в «круглом столе» Дмитрий Морозов указал на то, что по конституционному праву каждый гражданин имеет право на образование.

На пресс-конференции глава комитета сказал, что механизм недопуска в школу невакцинированных детей будет сложно принять сразу, его нужно отрабатывать: «Мне кажется, нужны годы. Мой опыт работы в Госдуме убеждает меня в том, что закон рождается только тогда, когда есть определенный уровень общественного согласия. Его нужно достигать, вести разъяснительную работу с людьми». По его словам, сейчас соотношение в  России сторонников и противников вакцинации составляет 50 на 50%.

В качестве успешного примера он привел прививочную кампанию против гриппа: «Посмотрите, какой успех, люди стали прививаться, потому что многие увидели, что нет летальных исходов. Грипп  – опасная инфекция, в мире много смертей от нее. Но их у нас нет, посмотрите данные за прошлый сезон».

Дмитрий Морозов предлагает последовательно приходить к взаимной общей ответственности за ребенка родителей, педагогов и врачей: «Необходимы ведение  реестра, как в Москве, цифровизация всех карт детей, что даст понимание всей ситуации по вакцинации и ревакцинации».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.