В Красноярске кардиохирурги спасли новорожденного с множественными опухолями сердца

30.12.2020
12:17
Красноярские кардиохирурги дали шанс на жизнь новорожденному, удалив у него опухоль на сердце, перекрывающую выход в аорту. За остальными опухолями сердца предстоит наблюдать.

Кардиохирурги Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Красноярске успешно прооперировали доставленного из Хакасии новорожденного с множественными новообразованиями сердца. Самое большое образование перекрывало выход в аорту, что создавало угрозу жизни. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава России.

Младенцу весом 2,7 кг было 8 дней отроду. Кроме опухолей сердца, других патологий врачи у него не обнаружили.

«Я впервые видел сердце, буквально нашпигованное опухолями. Нам предстояло убрать опухоль в аорте диаметром 8 мм, не травмируя при этом аортальный клапан. Риск операции был очень большой, но это давало ребенку шанс на жизнь и на выздоровление. Мы рискнули и получили хороший результат», – рассказал заведующий детским кардиохирургическим отделением центра Павел Теплов.

Во время операции выяснилось, что опухоль сращена с одной из створок аортального клапана – ее пришлось ювелирно отрезать. «Когда нужно разделить две хрупкие ткани, каждое движение может стать фатальным для пациента. Несмотря на все сложности, операция прошла успешно», – добавил кардиохирург.

Ребенку предстоит наблюдение за остальными опухолями сердца, но жизнеугрожающая ситуация устранена.

Опухоли сердца у детей – редкая патология, которая встречается в 1 случае на 10 тыс. и составляет 0,08% всех патологий сердца. Наиболее частыми из них являются рабдомиомы, которые возникают внутриутробно. Это доброкачественная опухоль, которая уменьшается по мере роста ребенка, оперировать ее нужно только в случае нарушения кровотока, связанного с локализацией опухоли.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.