В Минздраве призвали не экономить на стимулирующих выплатах в период эпидемии

11.05.2020
12:02
Минздрав призвал руководителей медорганизаций в регионах не экономить на стимулирующих выплатах медработникам и иному персоналу, работающему с пациентами с новой коронавирусной инфекцией. Попытка «оптимизировать» эти выплаты не имеет под собой оснований.

Минздрав получает тревожные сигналы из некоторых регионов, в которых медработники получили стимулирующие выплаты за работу с пациентами с COVID-19 в размере нескольких сотен рублей. Об этом заявила заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова, сообщила пресс-служба ведомства.

По ее словам, медикам не объяснили методику расчета этих выплат. В результате у борющихся с коронавирусом сотрудников больниц возникает справедливое непонимание, ощущение, что на них сэкономили, отметила Семенова.

Она уточнила, что медицинский работник, который работает с пациентами с COVID-19 или биологическим инфицированным материалом, должен получать стимулирующую выплату в соответствии с постановлением Правительства РФ № 415. Размер надбавки определяется в установленном проценте от средней заработной платы в регионе в зависимости от занимаемой должности и отработанного времени.

Семенова добавила также, что так называемая «президентская» надбавка, положенная борющимся с коронавирусом медикам по постановлению Правительства РФ № 484, выплачивается в размере не более 100% на одну ставку. При этом выплаты могут уменьшаться лишь по причине невыхода на работу, например, в связи с отпуском или больничным – пропорционально числу отработанных в течение месяца смен.

Минздрав перечислил в регионы средства, необходимые для осуществления стимулирующих выплат медицинским работникам и иному персоналу, оказывающему помощь пациентам с коронавирусной инфекцией, отмечается в сообщении. Деньги должны быть выплачены не позднее 15 мая.

«Стремление некоторых руководителей медорганизаций «оптимизировать» выплаты и рассчитывать их, исходя из, например, фактически проведенного работником времени с пациентом с COVID-19 «по минутам», не имеет под собой оснований и потребует серьезной оценки», – подчеркнула зам. министра.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
Помнится еще Н.Хрущев обещал коммунизм к 80 году, а Ельцин на рельсы ложился-кровь из носу: не упадет рубль, не вырастет доллар. Обещания-часть манипуляции.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.