В Москве возбуждены уголовные дела по факту навязывания пациентам кредитов на лечение

16.09.2019
16:23
В отношении нескольких медицинских центров, где пациентам после проведения диагностики навязывали кредиты на лечение, возбуждены уголовные дела по  ст.159 УК РФ (мошенничество). В расследовании нарушений принимают участие сотрудники Росздравнадзора, сообщил руководитель Территориального органа ведомства по Москве и Московской области Андрей Плутницкий на пресс-конференции, посвященной контролю качества и безопасности медицинской помощи, 16 сентября. Мероприятие было приурочено к Всемирному дню безопасности пациента.

«Эти медорганизации приглашали пациентов определенных возрастов для получения бесплатных медицинских диагностических услуг. На самом деле гражданам во время проведения этой псевдодиагностики внушалось, что у них есть болезни, требующие проведения ненужного медицинского вмешательства, лечения, реабилитации, и предлагались кредиты, оформляемые прямо в этих же медицинских центрах. Иногда количество кабинетов кредитных менеджеров превышало количество кабинетов медицинских работников», – рассказал представитель Росздравнадзора.  

С 2017 по 2019 г. количество организаций, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, в Москве увеличилось с 6 тыс. до 9 тыс. «Отдельные предприниматели идут в сферу здравоохранения не с целью оказания медицинской помощи, а с целью ведения бизнеса, зарабатывания денег. Такие истории, к сожалению, есть. Но есть и серьезные частные медицинские организации с хорошей репутацией», – отметил Андрей Плутницкий. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Амерханов Борис Борисович
Так ведь один из основных законов либеральной экономики гласит:"Ничего личного, только бизнес!" Ну вы блин даёте, только прозрели!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.