В Мурманской области начинает действовать проект переселения соотечественников «Доктор»

29.01.2019
00:00
С 2019 г. в Мурманской области начинает действовать рассчитанный на два года проект переселения соотечественников «Доктор». Он позволит привлечь врачей востребованных специальностей в медицинские учреждения отдаленных районов, сообщила на оперативном совещании 28 января 2019 г. губернатор области Марина Ковтун.

Проект «Доктор» разработан областным Комитетом по труду и занятости населения и  региональным Минздравом при участии администраций нескольких районов, в которые предполагается переселить врачей из числа проживающих за рубежом соотечественников. Перечень должностей для трудоустройства участников проекта определен региональным Минздравом. В него вошли наиболее востребованные специальности, в том числе участковый терапевт, офтальмолог, травматолог и др.

Потенциальные участники проекта должны хорошо владеть русским языком, иметь соответствующую медицинскую специализацию, опыт работы и допуск к медицинской деятельности на территории России. Обязательным условием участия в проекте является прохождение предварительного собеседования, в том числе дистанционного, с работодателем – медицинским учреждением.

Органы местного самоуправления обязаны обеспечить врачей-переселенцев жильем. Власти региона оплатят им получение допуска к медицинской деятельности – на эти цели в бюджете предусмотрены средства.

Между тем опубликованный Минздравом в октябре 2018 г. проект региональной программы «Здравоохранение» свидетельствует, что финансирование отрасли и уровень зарплат медиков Мурманской области расти не будут, нехватка кадров сохранится, больше трети медучреждений продолжат работать в аварийных зданиях.

По данным губернатора, обеспеченность региона врачами составляет 59%, а в одном из своих выступлений Марина Ковтун заявила, что дефицит врачей в медорганизациях трех крупнейших городов области равен 75%.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.