В Новосибирске выдававшие себя за медработников мошенники окажутся на скамье подсудимых

29.06.2022
13:43
Прокуратура Новосибирска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу против мошенников, притворявшихся медработниками. Они находили клиентов по телефону и распространяли сертификаты на проведение липовой диагностики.

Прокуратура Новосибирска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу против мошенников, притворявшихся медработниками. Их обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 и 3 ст.159 УК РФ (мошенничество), сообщили в пресс-службе надзорного органа.

По версии следствия, участники группы представлялись пожилым людям работниками медцентра и под предлогом оказания высококачественных услуг вынуждали брать потребительские кредиты на крупные суммы. Мошенники находили клиентов по телефону и распространяли сертификаты на проведение «диагностики».

Они приглашали потерпевших для проведения врачом бесплатной медицинской консультации, а также компьютерной диагностики на высокочастотном сегментарном анализаторе тела. Однако консультацию проводили не имеющие медицинского образования менеджеры, а диагностика проходила на приборе бытового назначения «Мультискан».

В итоге от их действий пострадали 116 пенсионеров. Общая сумма ущерба составила 12,6 млн руб.

Уголовное дело направлено в суд.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.