В Оренбуржье врача районной больницы осудили за причинение смерти по неосторожности

22.04.2019
00:00
Александровский районный суд Оренбургской области признал молодого анестезиолога-реаниматолога местной больницы виновной в причинении смерти пациенту по неосторожности (ч.2 ст.109 УК РФ).

Вечером 16 октября 2017 г. 60-летний житель села Александровка, почувствовав резкую боль в области желудка, грудины и поясницы, вызвал скорую медицинскую помощь. Как говорится в материалах дела, бригада «оказала необходимую помощь» и уехала. Но через несколько часов состояние мужчины снова ухудшилось и он решил отправиться в районную больницу самостоятельно.

В ту ночь дежурила молодая анестезиолог-реаниматолог, которая, согласно открытым данным на сайте ЛПУ, окончила ординатуру в 2016 г. Пациент рассказал, что дома испытывал острую боль, но к моменту, когда приехал в больницу, она стихла. Узнав, что самочувствие мужчины улучшилось, доктор не стала его обследовать и госпитализировать, а посоветовала днем проконсультироваться у участкового терапевта. Утром следующего дня в тяжелом состоянии больного снова доставили в приемный покой ЛПУ, и, несмотря на все усилия врачей, он умер от обширного инфаркта.

Следствие пришло к выводу, что именно дежурный врач недооценила тяжесть состояния больного, не провела диагностику, не назначила должного лечения, и квалифицировало это как неоказание необходимой медицинской помощи без уважительных причин. Однако позже статья была изменена на «причинение смерти по неосторожности» (ч.2 ст.109 УК РФ).

Доктору вынесен обвинительный приговор – ограничение свободы на полтора года и лишение права заниматься врачебной деятельностью в течение этого времени. Она не имеет права выезжать за пределы муниципального образования, менять место жительства и раз в месяц должна являться в специализированный уполномоченный орган.

В рамках рассмотрения уголовного дела был также частично удовлетворен гражданский иск вдовы погибшего о компенсации морального вреда (400 тыс. руб.) и возмещении затрат на погребение (80 тыс. руб.). Эта сумму должна возместить Александровская районная больница. Стоимость повторной судебно-медицинской экспертизы взыскана с осужденной, которая свою вину не признала. Приговор пока не вступил в силу.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
Вот оно-началось. Кстати, а СМП сделала ЭКГ? Необходимая помощь - это папаверин, анальгин, димедрол, надо полагать? Потопал дяденька с инфарктом, самостоятельно, в больничку. А. чем обследовать в районной больничке ночью? Да, там нищета полная!!! Но, лицензия есть! Дали! Работаю в районной поликлинике-жесть! Нищета! И это 80 км. от Москвы. А, в том уезде Терпигорева, Пустопорожней волости, жопа полная. Но, виноват, конечно, врач. Лицензия же есть! И доктор есть-ату его!!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.