В Пироговском центре обсудили новейшие достижения в диагностике и хирургическом лечении эпилепсии  

06.12.2018
00:00
Первая в России междисциплинарная научно-практическая конференция с международным участием «Прехирургическая диагностика и хирургическое лечение фармакорезистентной эпилепсии» состоялась 1 декабря в ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России. В мероприятии приняли участие ведущие специалисты в этой области – нейрохирурги, неврологи, эпилептологи, нейрофизиологи из Москвы и ряда регионов России, а также из Германии, Швейцарии и Италии.

Сегодня больным эпилепсией все чаще приходят на помощь нейрохирурги. Хирургия эпилепсии – динамично развивающееся направление. Прошло не больше десятилетия после проведения первых в России операций пациентам с фармакорезистентной эпилепсией. И если раньше операции выполнялись бригадой нейрохирургов и анестезиологов с применением стандартных хирургических наборов, то сейчас в этих вмешательствах участвуют также нейрофизиологи, нейролингвисты, нейропсихологи, а вмешательства выполняются с применением высокотехнологического оборудования. В ряде случаев применяется интраоперационное пробуждение пациента и операция проводится «в сознании», что подразумевает особую подготовку операционных медсестер, использование короткодействующих наркозных препаратов, а также участие команды нейролингвистов.

Использование современных технологий позволило снизить риски таких операций до минимума, а эффективность лечения увеличить до 80%. Хирург может точно контролировать зону резекции патологических тканей с максимальным сохранением функционально-значимых зон головного мозга. В то же время изменился подход не только к непосредственно хирургии эпилепсии, но также и к работе специалистов смежных специальностей. Крайне важно точно локализовать эпилептический очаг на прехирургическом этапе, для достижения этой цели необходимо использовать все современные наработки в области медицины. Все тонкости мультидисциплинарного подхода к лечению эпилепсии обсуждали на проведенной конференции неврологи, нейрохирурги, эпилептологи, врачи функциональной диагностики, радиологи, реабилитологи и др.

Открывая конференцию, генеральный директор Пироговского центра, профессор Олег Карпов отметил важность рассматриваемых вопросов, высокую социальную актуальность обсуждаемой патологии и необходимость дальнейшего тесного сотрудничества ученых России и других стран для эффективного решения столь значимых вопросов.

В рамках мероприятия были представлены новейшие достижения в диагностике и хирургическом лечении фармакорезистентных форм эпилепсии. Ведущие российские и зарубежные специалисты поделились первыми результатами, особенностями отбора и предикторами успеха в лечении пациентов со структурными формами эпилепсии. Были затронуты вопросы тактики ведения пациентов с МР негативными формами симптоматической эпилепсии, новейших достижений диагностических технологий прехирургической подготовки, внедрения в практику альтернативных методов лечения труднокурабельных больных.

Пофессор Феделе Томассо (F. Tomasso) (Швейцария) представил доклад по внедрению одной из дополнительных методик прехирургической диагностики в клиническую практику и рассказал о новом методе определения эпилептогенной зоны посредством регистрации высокочастотных осцилляций при проведении хронического инвазивного мониторирования. Руководитель детского эпилептологического центра из Германии, профессор Ханс Хольтхаузен (H. Holthausen) поделился последними рекомендациями Международной противоэпилептической лиги (ILAE) по проведению прехирургической диагностики эпилепсии и требованиями к нейрохирургическим отделениям. В докладе профессора Алессандро Дукати (A. Ducati) (Италия) была затронута тема альтернативных подходов в лечении фармакорезистентной эпилепсии – хроническая стимуляция блуждающего нерва(VNS). В докладах Пироговского центра продемонстрированы современные особенности в индивидуальных подходах в лечении этой тяжелой категории больных.

Специалисты отметили высокий уровень организации мероприятия, заинтересованный обмен мнениями и высказали пожелания о продолжении традиции проведения конференции на базе Пироговского центра.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.