В России неуклонно снижается уровень самоубийств

29.10.2018
00:00
В России фиксируется неуклонное снижение уровня самоубийств: в 2016 г. этот показатель составил 16 случаев на 100 тыс. населения, а в 2017-м, по предварительным данным, 13. Это сообщил главный внештатный специалист-психиатр Департамента здравоохранения Москвы, главный врач Психиатрической клинической больница № 1 им. Н.А. Алексеева Георгий Костюк на Научно-практической конференции «Междисциплинарные подходы к изучению психического здоровья человека и общества» 29 октября.

«С начала XIX века в царской России регистрировалось до 3 суицидов на 100 тыс., в Советском Союзе – до 30 на 100 тыс. К концу 90-х годов этот уровень достиг почти 40. Критичным является 20. Начиная с 2000-х годов мы имеем постоянное, неуклонное снижение уровня самоубийств», – констатировал специалист.

Показатель в 8–10 самоубийств считается уровнем благополучных стран, и российские специалисты стремятся достичь его. «Но с учетом распространенности и нелечимости тревожных депрессивных расстройств и наркологического вопроса, к сожалению, мы можем предполагать, что трудно будет преодолеть тот рубеж, которого мы сейчас достигли», – посетовал главный психиатр страны.

Он добавил, что в Москве ситуация с суицидами намного более благополучная, чем в целом по России: «И это входит в диссонанс с той ситуацией, которая была в дореволюционной Москве, когда уровень суицидов был в 10 раз выше, чем по всей России. Сейчас в Москве он ниже в четыре раза, чем по России».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.