В России появится единая информационная платформа для биобанков

12.10.2018
00:00
Создать единую российскую информационную платформу для биобанков и учредить первое в стране общество специалистов по биобанкированию предполагают организаторы международной конференции «Биобанкинг–2018». Она состоится на следующей неделе в Москве.

Базовой площадкой нового общества станет Санкт-Петербургский госуниверситет, при котором в 2016 г. открыт один из первых в стране биобанков. Создание единой платформы, полагают устроители конференции, позволит исследователям, в том числе работающим с биоматериалами в сфере медицины, запрашивать образцы для проведения своих исследований и обеспечит следование современным требованиям к хранению материалов. Аналогичный проект сегодня реализуется европейским обществом BBMRI, представители которого также примут участие в работе конференции, сообщили в СПбГУ.

Напомним: в сентябре 2017 г. за объединение на базе крупных биобанков высказались участники Школы по биобанкингу, состоявшейся при СПбГУ. Нормативной основой деятельности платформы мог бы стать приказ Минздрава «Об утверждении требований к организации и деятельности биобанков и правил хранения биологического материала». 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.