В Сеченовском университете пациентке удалили опухоль и заменили фрагменты сердца

17.12.2020
13:45
В Первом МГМУ им. И.М. Сеченова выполнена уникальная операция по удалению раковой опухоли с одновременной заменой фрагментов сердца.

Команда анестезиологов, реаниматологов, кардиологов и онкологов во главе с директором Клиники факультетской хирургии им. Н.Н. Бурденко Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Романа Комарова выполнила уникальную операцию по удалению раковой опухоли с частичной пересадкой сердца. Поврежденные части были заменены на гомографт – фрагменты донорских тканей, а именно клапан от трупа. Об этом сообщила пресс-служба университета.

В Нижегородской области после резкого ухудшения самочувствия была госпитализирована 54-летняя учительница с диагнозом «тромбоэмболия легочной артерии». Во время операции врачи обнаружили опухоль на весь легочный ствол. Назначенная химиотерапия не дала результатов – рак проник в сердце. Пациентка была направлена в Москву.

Донорскую пересадку выполнить было невозможно, поскольку злокачественные новообразования являются абсолютным противопоказанием для трансплантации: пересадка требует пожизненного приема иммуносупрессоров, говорится в сообщении.

«Опухоль прорастала в часть правого желудочка, в обе легочные артерии. И мы применили технологию, которая используется в детской кардиохирургии. Заменили не сердце, а его часть», – рассказал Роман Комаров.

Уже во время операции был восстановлен кровоток. Спустя полтора месяца после вмешательства пациентка чувствует себя хорошо.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.