В Волгоградской области дети с целиакией впервые смогли отдохнуть в летнем лагере

22.08.2017
00:00
На днях в Сочинском районе завершил работу летний лагерь для подростков с ВИЧ. Однако дети не только с этим диагнозом испытывают сложности с организацией своего досуга во время каникул. Весьма непросто приходится и тем, кто нуждается в специальной диете, например, пациентам с целиакией. В этом году впервые на юге страны и такие ребята смогли отдохнуть в окружении ровесников.

Благодаря усилиям активистов Общероссийского народного фронта Волгоградской области и родителей детей с диагнозом «целиакия» школьники 7-15 лет, нуждающиеся в безглютеновой диете, сейчас находятся в оздоровительном лагере «Дружба» Дубовского района. Этому предшествовала большая подготовительная работа. Сотрудники Волгоградского медицинского университета помогли разработать и согласовать с соответствующими структурами аглиадиновое меню и технологические карты приготовления пищи. Мама одного из ребят с целиакией получила квалификацию «медицинская диетическая сестра», благодаря чему смогла поехать в лагерь вместе с ребятами и лично следить за тем, что и как готовят для них повара.

«Отдых в лагере стал настоящим событием для наших детей, – рассказала мама одного из школьников Ольга Лузина. – До сих пор они были лишены возможности проводить лето вне стен дома, вместе с ровесниками. К тому же важно, что теперь они видят, что не одиноки в своей проблеме и, возможно, перестанут чувствовать себя «белыми воронами».

Добавим, что в Ростовской области на протяжении ряда лет проводится летний лагерь для детей с сахарным диабетом. К сожалению, пока подобные инициативы носят единичный характер и не распространены во всех регионах страны.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.