В Якутии стартует пилотный проект по организации новых форм специализированной медпомощи

16.12.2022
13:38
В Якутии в следующем году будет начат пилотный проект по организации новых форм специализированной медицинской помощи в Арктике с использованием телемедицины. Общий объем финансирования на 2023 год оценивается в 1,6 млрд руб.
Фото: rushydro.ru

Комитет Совета Федерации по социальной политике поддержал пилотный проект по созданию регионального центра мобильных бригад для организации выездной и дистанционной медицинской помощи жителям арктической зоны. Было решено провести его в Якутии в 2023 году, на реализацию пилота из бюджетов Фонда ОМС и республиканского будет выделено 1,6 млрд руб., сообщил «МВ» первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов.

В основу пилотного проекта арктической модели медпомощи заложена идея организации плановых выездов врачей и новых форм специализированной медицинской помощи с привлечением современных телемедицинских технологий. Первичный прием пациента при визите будет очным. Далее консультации будут проводиться дистанционно. Предполагается, что врачи будут посещать один населенный пункт четыре раза в год. Таким образом в рамках проекта жители арктических районов получат доступ к консультациям узких специалистов, а не только в экстренных случаях или в ходе выездных диспансеризаций.

«Несмотря на все принимаемые усилия, укомплектованность врачами-специалистами в арктических районах ниже, чем в среднем по республике. Из-за отсутствия врачей узких специальностей в Арктике не решается проблема полноценного оказания первичной медико-санитарной помощи. Например, несмотря на высокое число заболеваний органов дыхания, в арктических районах республики нет пульмонологов, на 13 таких районов всего один кардиолог», — сообщила пресс-служба правительства Республика Саха (Якутия).

В Совфеде порекомендовали Минздраву рассмотреть возможность введения предложенного проекта в Программу государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи на 2024 год и плановые 2025 и 2026 годы. Также сенаторы поддержали строительство нового здания Республиканской клинической инфекционной больницы на 245 коек в Якутске.

В 2019 году бывший глава Якутии сенатор Егор Борисов назвал формальным подход Минздрава к организации медицины в Арктике и на Крайнем Севере. По его словам, нельзя применять единый подход к здравоохранению Архангельской области и, к примеру, Чукотки. В арктических населенных пунктах по нормативам работает один врач – терапевт или педиатр, а требования к выездным бригадам не сформированы. При этом их работа финансируется местным бюджетом, хотя такие затраты логично возмещать за счет средств ОМС. Как отмечал Борисов, непонятно, как внедрять во многих из этих территорий телемедицину, если там связь очень неустойчива или ее нет совсем.

Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал предлагал вводить повышающие коэффициенты при оплате медпомощи для дальневосточных регионов или вообще перевести медучреждения на бюджетное финансирование, так как средства из системы ОМС покрывают не больше половины расходов на их содержание.

В 2021 году президент Владимир Путин поручил правительству и властям субъектов Дальневосточного федерального округа (ДФО) проработать вопрос о дополнительных мерах по развитию региональных систем здравоохранения. Он призвал программы по развитию первичного звена здравоохранения привязывать к конкретным регионам и не подходить к Дальнему Востоку с общими мерками.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.