В этом году начнут по-новому готовить кадры для медицинской реабилитации

15.03.2019
00:00
Подготовка кадров для медицинской реабилитации по новой модели начнется в этом году.  Об этом сообщила главный внештатный специалист Минздрава РФ по медицинской реабилитации, председатель Союза реабилитологов России, заведующая отделом медицинской реабилитации Федерального центра цереброваскулярной патологии и инсульта Галина Иванова на открывшемся 14 марта XI Международном конгрессе «Нейрореабилитация – 2019».

Она напомнила, что на сегодняшний день этот вид помощи оказывают специалисты: физиотерапевт, врач по лечебной физкультуре, рефлексотерапевт, врач мануальной терапии, врач по медицинской реабилитации, медицинские сестры по массажу, физиотерапии и медицинской реабилитации, инструкторы по лечебной физкультуре и по трудовой терапии.

«В переходный период все эти специалисты, должности останутся. Но у главного врача будет требование выполнить новую редакцию приказа Минздрава России от 29.12.2012 г. № 1705 «О порядке организации медицинской реабилитации», который вступит в силу с марта 2020 г. К этому времени в каждой медицинской организации хотя бы один доктор должен получить сертификат врача физической и реабилитационной медицины, для того чтобы пройти переподтверждение новой лицензии. Эта процедура будет инициирована Росздравнадзором», – дала разъяснение специалист.

Новый состав специалистов мультидисциплинарной медицинской реабилитации выглядит так: врач и медсестра физической и реабилитационной медицины, кинезотерапевт, эрготерапевт, медицинский логопед, медицинский психолог, медсестра по медицинской реабилитации.

Галина Иванова напомнила, что с 2015 г. реализуется пилотная программа по мультидисциплинарной подготовке специалистов медицинской реабилитации, основанная на биопсихосоциальном подходе к пациенту. Она базируется на сетевой форме, модульном принципе, полимодальной клинической подготовке, обучении менеджменту и аудиту, практике в аккредитованных клиниках, обязательных практических компетенциях.

Сейчас опыт подготовки специалистов по мультидисциплинарной программе имеют восемь вузов Минздрава России, два вуза Минобрнауки и МГУ им. М.В. Ломоносова. Прошли подготовку свыше 2 тыс. специалистов мультидисциплинарных бригад. Главный реабилитолог высоко оценила их уровень.

Разработаны также Федеральный государственный образовательный стандарт подготовки в ординатуре по специальности «Физическая и реабилитационная медицина», программы переподготовки для работающих врачей и профессорско-педагогического состава (по 1008 часов) в 29 медицинских вузах Минздрава РФ.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Якушев Николай Николаевич
Это глупость несусветная и эту программу Ивановой нужно зарубить на корню, т.к. она ничего не понимает в реабилитации. Она проснулась слишком поздно - реабилитация в нашей стране идет давно еще со времен Великой отечественной войны, когда 70% солдат и офицеров возвращалось в строй в госпиталях и врачебно-физкультурных диспансерах. Все создано и хорошо работает. ЕЕ болтовня уже порядком надоела, да и деньги тратить государственные ни к чему. Оснастите те центры реабилитации, отделения лечебной физкультуры и ФТО, которые уже есть. Не выдумывайте очередную перестройку в здравоохранении, которое и так еле дышит. Смертность зашкаливает, потому что уже пневмонию лечат на дому! Койки сокращают до предела. Врачей не хватает.
Корольский Алексей Sergeevich
МММ да, все это конечно интересно, у нас вообще по приказам и на бумаге все на высоте. Специалистов подготовили, деньги выделили, оборудование закупили, щас закатим рукава и начнём! Вопрос!? А кто будет воевать с этим полчищем парализованных больных? Может быть новоиспечённые "реабилитологи" ? И потом мне вот интересно, у нас как всегда статусы и сертификаты в переди планеты всей! Будьте добры опубликуйте программу обучения! Так, для общего развития! Как средний медицинский персонал, я имею три специализации, физиотерапия, массаж и лечебная физкультура, но могу вам честно признаться, очередной цикл подтверждения сертификатов ни каких новый знаний в области реабилитации инсульта не приносит, а ведь это повышение квалификации!!! Благо есть книги , фонд О.Р.Б.И. и Польша рядом. Так за собственные денежки можно ещё поучиться. Суммы приблизительно известны, три мировых общепринятых методики Voit, Bobath, PNF. Минимум по два уровня, каждый от 40-60 тысяч каждый уровень! плюс дорога питание проживание. Отсюда следующий вопрос!? Если человек столько вложил в свою компетентность он будет работать за 25 тысяч рублей в месяц? Повезлоо пациенту, если инсульт не разрушил всю проводящую систему, тогда примитивные приемы ЛФК, которые инструктора применяют ко всем без исключения, ещё как то помогают, в ином случае насаждается стойкий приспособительный стереотип! И это считается "достижением"!А кому он выгоден? Да всем! Все могут "поучаствовать" и больницы и специалисты и Фарм. Кампании и страховые учреждения и производители реабилитационного оборудования, нужно только "грамотно начать"! Конечно же, я простой рядовой специалист, я не могу видеть всех нюансов этих "благородных идей" но по мне так чего далеко ходить!? Взять хотя бы сроки первичной реабилитации везде же написано ТРИ МЕСЯЦА! А лежат две три недели, а потом? А потом дома ? А дома что? Да ничего - ждут пока само "как насморк пройдет" и приходят на следующий год родненькие все перекошенные!!! За "помощью" вот теперь и воду в ступе можно потолочь! Зато все живут с твёрдыми советскими знаниями убежденностью что это нормально!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.