В медучреждениях начнут тестировать на грипп за счет средств ОМС

15.12.2022
12:35
На фоне роста случаев заболевания гриппом правительство разрешило медучреждениям проводить тестирование на эту инфекцию за счет средств ОМС. Исследования могут проводиться одновременно с ПЦР-тестом на коронавирусную инфекцию при наличии показаний.
Фото: freepik.com

В медицинских учреждениях начнут проводить тестирование на вирус гриппа и другие респираторные инфекции в рамках программы ОМС. Решение принято правительством в связи с ростом случаев заболевания гриппом, в том числе в сочетании с коронавирусной инфекцией.

Это позволит оперативно выявлять у пациентов тип инфекции и назначать необходимое лечение, отмечается на сайте правительства. Исследования на грипп и ОРВИ могут проводиться одновременно с ПЦР-тестом на COVID-19 при наличии показаний.

Накануне о необходимости тестирования на грипп людей с симптомами ОРВИ говорила глава Роспотребнадзора Анна Попова во время совещания у президента. Так как COVID-19, по ее словам, сегодня в большинстве случаев протекает в форме ОРВИ, то оперштаб принял решение использовать схему, которая была принята в разгар пандемии, для тестирования на грипп.

Накануне Минздрав опубликовал 17-ю версию временных методических рекомендаций по профилактике и лечению коронавирусной инфекции. В частности, ведомство рекомендовало тестировать всех пациентов, госпитализированных с признаками ОРВИ, на наличие COVID-19 и гриппа в период сезонного подъема заболеваемости. При появлении новых респираторных симптомов у пациентов с коронавирусной инфекцией также следует проводить обследование на вирус гриппа.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.