В перечень лекарств для программы ВЗН на 2023 год не включили ни одного нового препарата

29.12.2022
17:39
Правительство утвердило перечни лекарственных средств на 2023 год. В Перечень ЖНВЛП включены только пять препаратов, в программу ВЗН — ни одного.

В Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) в 2023 году войдут пять препаратов: рамиприл (применяется при сердечно-сосудистых заболеваниях), антибиотик III поколения цефотаксим+[сульбактам], комбинированный препарат от ВИЧ тенофовир+элсульфавирин+эмтрицитабин, противоопухолевый пэгаспаргаза и препарат кальция полистиролсульфонат (применяется при гиперкалиемии). Распоряжение Правительства РФ № 4173-р от 24.12.2022 опубликовано на портале publication.pravo.gov.ru.

В Перечень ЖНВЛП включено препаратов меньше, чем планировалось. В апреле Минздрав опубликовал проект распоряжения, где речь шла о восьми новых МНН, сообщает «Фармацевтический вестник». Кроме того, предполагалось, что три препарата пополнят перечень лекарств для программы высокозатратных нозологий (ВЗН). Это два препарата для гемофилии — лоноктоког альфа и руриоктоког альфа пэгол, а также противоопухолевый — карфилзомиб. Но в 2023 году перечень ВЗН решили не пополнять.

В 2022 году в ЖНВЛП были внесены 12 новых МНН, в перечень ВЗН — 4 МНН.

Всего в конце 2021 года и в течение 2022 года Комиссия Минздрава по формированию лекарственных перечней одобрила 19 МНН. Часть из них вошла в проект распоряжения, другая была одобрена уже после его публикации. В итоге из общего количества одобренных лекарств выбрано только пять новых МНН для включения в ЖНВЛП.

По словам сопредседателя Всероссийского союза пациентов Юрия Жулёва, не включенные в перечень ВЗН препараты — это инновационные лекарства, необходимые небольшой когорте пациентов, для которых прежняя терапия была неэффективна. Часть больных уже начали получать новое лечение. «Что же теперь их вновь переводить на терапию, которая им не помогает? Мы продолжим диалог с властями, чтобы убедить их в необходимости обеспечения доступности инновационных препаратов», — пообещал Жулёв.

Он добавил, что включение в ЖНВЛП гарантирует более низкие цены.

В перечень не внесены препараты для лечения орфанных болезней: тедуглутид применяется при синдроме короткой кишки, ланаделумаб показан для профилактики рецидивирующих приступов наследственного ангионевротического отека. В то же время эти лекарства правительство уже закупает для подопечных фонда «Круг добра» не зависимо от того, в какие перечни оно входит или не входит.

С 2023 года дети до 19 лет, которые до сих пор обеспечивались лекарствами за счет программы ВЗН, теперь будут переведены под опеку «Круга добра». Скорее всего, они смогут получить необходимые препараты, которые не включены в лекарственные перечни. В частности, речь идет о лекарствах для лечения гемофилии.

В перечень не вошло лекарство для лечения гепатита С — глекапревир+пибрентасвир. Это первый и пока единственный препарат в России, который может применяться для лечения хронического гепатита С у детей от 3 до 12 лет. А гепатит С в перечень болезней «Круга добра» не входит.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.