ВОЗ изменила рекомендации по противовирусной терапии COVID-19

22.04.2022
12:10
Всемирная организация здравоохранения рекомендует комбинацию нирматрелвира и ритонавира, а также ремдесевир для лечения пациентов с легким, среднетяжелым течением COVID-19 и высоким риском госпитализации. К этой категории относятся пациенты с ослабленным иммунитетом, не прошедшие вакцинацию и люди пожилого возраста.

ВОЗ изменила рекомендации по противовирусной терапии легких и среднетяжелых случаев коронавирусной инфекции у пациентов с высоким риском тяжелого течения и госпитализации. Заявление опубликовано на сайте организации.

ВОЗ рекомендует противовирусный комбинированный препарат нирматрелвир и ритонавир. Такая терапия названа наилучшим выбором для пациентов с ослабленным иммунитетом, не прошедших вакцинацию и людей пожилого возраста. Назначение препарата не рекомендовано пациентам с низким риском тяжелого течения COVID-19.

Рекомендация ВОЗ основана на результатах двух рандомизированных исследований, в которых приняли участие 3078 пациентов с коронавирусной инфекцией. Анализ показал, что риск госпитализации на фоне приема препарата снижается на 85%. Таким образом, в группе высокого риска тяжелого течения COVID-19 частота госпитализаций снизилась на 84 на 1000 человек.

Кроме того, ВОЗ обновила рекомендации по назначению ремдесивира. Препарат также рекомендован пациентам с легким и умеренно тяжелым течением коронавирусной инфекции и высоким риском госпитализации. Рекомендации по назначению ремдесивира пациентам с тяжелым и крайне тяжелым течением COVID-19 пересматриваются.

В России зарегистрирован препарат, который содержит комбинацию нирматрелвира и ритонавира, писал «Фармацевтический вестник».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.