ВОЗ: в Европе в 2017 году зарегистрировано 160 тысяч новых случаев ВИЧ

28.11.2018
00:00
В странах Европы в 2017 г. отмечено почти 160 тыс. новых случаев заражения ВИЧ, из них около 70% – у мужчин, сообщают Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Европейский центр по контролю и предотвращению заболеваний.

Чтобы предотвратить рост эпидемии, директор Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанна Якоб призвала глав государств активнее инвестировать в профилактику, тестирование и лечение ВИЧ/СПИД, особенно среди групп риска.

Европейское бюро ВОЗ отмечает также, что поздняя диагностика ВИЧ-инфекции остается в регионе серьезной проблемой. Поздняя стадия инфекции отмечается у каждого второго диагностированного случая. В 2017 г. в странах ЕС практически в 90% случаев СПИД диагностируется в течение всего лишь 90 дней после выявления ВИЧ-инфекции. Большую часть этих случаев можно было бы предотвратить, если бы диагноз был поставлен раньше, тем более что сейчас пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию стало проще, чем когда бы то ни было – это делается по месту жительства, в считаные секунды.

При диагностике ВИЧ назначение антиретровирусных препаратов не допускает перехода инфекции в СПИД и помогает людям прожить долгую и здоровую жизнь. В большинстве случаев такое лечение позволяет снизить концентрацию вируса в крови до минимального уровня, не поддающегося выявлению, что исключает вероятность заражения половых партнеров.

Отметим, в России за 10 месяцев 2018 г. проведено более 30 млн обследований на ВИЧ, что на 13,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом регистрируется снижение темпов роста заболеваемости. Такие данные сообщил статс-секретарь – заместитель руководителя Роспотребнадзора Михаил Орлов на IV Всероссийском форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа 26 ноября 2018 г. в Москве. Вместе с тем он отметил, что сохраняется тенденция роста случаев заражения среди населения, не относящегося к группам риска, в том числе среди возрастной группы 30–50 лет (это 71% всех выявленных в 2018 г. новых случаев ВИЧ), а также предпенсионного и более старшего возраста.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.