Вероника Скворцова: ВИЧ – не социальные стигмы

19.12.2018
00:00
Люди с ВИЧ не должны подвергаться дискриминации. Если они принимают необходимые лекарства, вирусная нагрузка минимальна, и они могут десятилетиями жить так же, как здоровые люди. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в интервью ТАСС.

ВИЧ не должен ассоциироваться с социальными стигмами, среди заболевших много социально благополучных людей, собщила министр. Она отметила также, что в последние два года идет рост ВИЧ-инфицированных молодых замужних женщин – они заражаются от собственных мужей, которые не знают, что являются носителями вируса. «В конце концов можно сделать маникюр в салоне, где плохо стерилизовали инструмент, – и всё…», – сказала Вероника Скворцова.

По словам главы Минздрава, в обществе по отношению к инфицированным не должно быть брезгливости и страха – ВИЧ хорошо лечится: «Главное – не упустить момент заражения и подобрать правильную терапию».

Вероника Скворцова сообщила, что по росту заражений ВИЧ Россия набрала темпы к 2010 г., пик пришелся на 2014-й, когда число вновь заразившихся увеличилось на 12,5–13%. В 2016 г. заработала государственная стратегия, направленная в первую очередь на профилактику распространения ВИЧ/СПИД. Шла разъяснительная работа среди подростков, молодежи и не только.

В 2017 г. бесплатный тест на ВИЧ прошли более 34 млн россиян – более 23% всего населения, и это один из лучших показателей в мире.

«Мы практически остановили вертикальную передачу вируса. По итогам 2017 года показатель составил 1,7%. Иными словами 98,3% ВИЧ-инфицированных женщин рожают здоровых детей. Лишь среди тех, кто не становился на учет по беременности и обратился ближе к родам, есть единичные случаи заражения. Остальные под контролем», – отметила Вероника Скворцова.

Министр сообщила также, что в 2010 г. лишь 19% ВИЧ-инфицированных получали антиретровирусную терапию, в 2015-м их было 26%, а по результатам неполного 2018-го – уже 56%. Россия перешла на современные схемы ВОЗ, так называемые триплетные, когда назначаются сразу три компонента лечения. Десять основных лекарств, восемь из которых – первой линии, с которых необходимо начинать лечение, – производятся в России. Глава Минздрава назвала все эти лекарства эффективными и надежными.

С 2017 г. в России введены централизованные закупки препаратов и регионы покупают лекарства по более низкой оптовой цене. За два года удалось удешевить курс лечения одного больного в среднем в два раза. В том же году началось формирование федерального регистра ВИЧ-инфицированных. Сейчас в нем 714 тыс. человек, и они находятся под постоянным наблюдением – это более 80% общего числа инфицированных (по данным СПИД-центров, которые есть в каждом регионе, таких людей в России свыше 880 тыс.).

Вероника Скворцова констатировала, что в 2016 г. рост числа зараженных ВИЧ в России сократился до 8%, в 2017 г.  было плюс 1,5%, а за 10 месяцев 2018-го этот показатель составил минус 2%. Однако в Европе Россия все еще сохраняет печальное лидерство, отметила министр: «За десять месяцев 2018 года – 71 тысяча впервые выявленных ВИЧ-инфицированных. Но регресс прироста очевиден, и мы знаем, что нужно делать».

Негативную картину, по словам Вероники Скворцовой, создают 25 регионов, через которые традиционно шел наркотрафик. При этом отличием распространения ВИЧ-инфекции в России на протяжении многих лет была парентеральная форма передачи – с помощью инъекционных наркотиков, а сейчас на первое место вышли гетеросексуальные половые контакты, сообщила министр.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.