Владимир Путин раскритиковал систему льготного лекарственного обеспечения

17.11.2018
00:00
Существующая система льготного обеспечения лекарствами малопродуктивна и не учитывает потребности конкретного человека. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин 16 ноября на совещании в Санкт-Петербурге по вопросам повышения эффективности системы лекарственного обеспечения с участием членов президиума Госсовета.

Глава государства отметил, что на лекарственное обеспечение в стране ежегодно тратится более 380 млрд руб., и нужно понимать, насколько рационально используются средства и позволяют ли эти траты снять с людей бремя расходов на необходимые лекарственные препараты.

Он напомнил, что основную нагрузку и ответственность по лекарственному обеспечению граждан несут субъекты РФ и указал на неравенство в доступе к льготным лекарственным препаратам в разных регионах. По его данным, сегодня при амбулаторном лечении льготные лекарственные препараты получают 19% населения страны. «Это хорошая цифра, но далеко не во всех регионах известно, какое число жителей имеют право на льготные лекарства, сколько пользуются льготой и по какой из государственных программ. Что это означает в жизни – это означает, что если нет должного учета, то бюджетные деньги утекают очень часто сквозь пальцы. И главное – не все льготники получают нужные им препараты», – цитирует президента пресс-служба Кремля.

Тревогу Владимира Путина вызывает неравенство в финансировании льгот. Так, в 2017 г. средние расходы на лекарства для одного льготника различались в регионах более чем в семь раз. «Я понимаю – на проценты, в два раза, но семь раз – это слишком много, – возмутился он. – Отличаются и перечни препаратов, которые доступны льготным категориям граждан. Причем, сейчас не буду называть эти субъекты Федерации, в одной области 554 наименования включены в этот список, в другой – 317, а в третьей – только 180. Это тоже никуда не годится».

В результате льготники зачастую вынуждены оплачивать лекарства из своего кармана. «Получается, что существующая система льготного обеспечения лекарствами малопродуктивна, к сожалению, и не учитывает потребности конкретного человека, – констатировал глава государства. – Очевидно, что на местах нужно наводить порядок и с регистром льготных категорий граждан, и с перечнем препаратов для них».

Он также напомнил о созданной для этих целей федеральной информационно-аналитической системе мониторинга и контроля закупок лекарств для государственных нужд, призванной не допускать завышения цен на препараты. При этом, по словам президента, необходимо поднять на более высокий уровень всю систему обеспечения лекарственными средствами.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.