Возбуждены очередные уголовные дела о злоупотреблениях при строительстве перинатального центра в Сочи

26.12.2018
00:00
В Краснодарском крае возбуждены новые уголовные дела, связанные с преступлениями, допущенными во время строительства Сочинского перинатального центра. На этот раз в злоупотреблении должностными полномочиями обвиняют бывшего заместителя руководителя ГКУ «Главное управление строительства Краснодарского края» и его подчиненного. Последнему также инкриминируют халатность, повлекшую причинение особо крупного ущерба (ч.1.1 ст.293 УК РФ).

Согласно материалам дела, переданного в суд для рассмотрения по существу, в 2014 г. между Главным управлением строительства края и подрядчиком были заключены госконтракты на выполнение строительно-монтажных работ на объекте «Сочинский перинатальный центр». Спустя два года исполнители выполнили свои обязательства частично, но акты выполненных работ подали на весь объем, закрепленный соглашением. Представители заказчика были в курсе завышения объемов, но закрыли на это глаза и акты подписали. В итоге ущерб бюджету от их действий превысил 270 млн руб.

Уголовная ответственность может грозить и руководству подрядной организации. Материалы об их приписках выделены в отдельное производство.

Напомним, что в Сочи продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении экс-вице-губернатора Краснодарского края Юрия Гриценко. Его обвиняют в превышении полномочий при строительстве перинатального центра в Сочи. Якобы в 2017 г. он поручил перевести строительной компании «Кубань» 200 млн руб. со счета государственного учреждения «Краснодаркрайгосэкспертиза» для завершения проекта строительства. Средства были зачислены на счет Кубанского универсального банка, который вскоре лишился лицензии. Кстати, на днях районный суд Краснодара вынес приговор экс-руководителям этого банка. За мошенничество при выводе активов их лишили свободы сроком от одного до полутора лет условно.

Несмотря на все проблемы, перинатальный центр все же ввели в эксплуатацию в начале декабря 2018 г.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.