Выпускникам медицинских вузов и практикующим врачам рассказали о карьерных возможностях

23.06.2022
17:38
Фонд Международного медицинского кластера совместно с ГК «МедИнвестГрупп» 22 июня провели конференцию «Карьерные возможности для врача: клиническая практика и не только».
Фото: ММК

Участники конференции обсудили, какие возможности для развития карьеры есть у выпускников медицинского вуза — тех, кто хочет быть практикующими врачами, тех, кто хочет преподавать, быть научным сотрудником, участвовать в клинических исследованиях, работать в стартапах.

Практикующие врачи получили информацию о том, на что обращать внимание при поиске работы и развитии своих навыков в условиях современной медицины, какие качества больше всего ценят работодатели.

Руководитель Образовательного центра Фонда ММК Марина Казанфарова привела данные своего исследования о том, как устроены стратегии найма в ведущих коммерческих клиниках. «Если говорить про общие тенденции, то сейчас идет очень активное использование нетривиального поиска персонала, — рассказала она. — Рекрутинговые агентства, специализированные сайты уходят на второй план. Мы живем во время, когда очень активно развиваются социальные сети, нетворкинг. Поэтому на первое место выходят нетривиальные каналы поиска персонала. Например, некоторые руководители клиник выделяют врачей-амбассадоров, которые на конференциях отмечают участников, задающих интересные вопросы. Если они видят активного человека, дальше с ним уже начинается работа, чтобы перейти работать к ним в клинику. И это лишь один из способов».

Партнеры из ГК «МедИнвестГрупп» — директор по управлению персоналом Татьяна Клименко и руководитель группы по развитию молодежных проектов Анастасия Рогачева представили свои данные о том, каких специалистов не хватает больше всего, и как сделать поиск работы более эффективным.

«С гордостью могу сказать, что «МедИнвестГрупп» создал целую новую индустрию, и на сегодняшний день страна обеспечена аппаратами позитронно-эмиссионной томографии для диагностических исследований в 60 субъектах России, — обратился к участникам во время открытия конференции президент ГК «МедИнвестГрупп» Сергей Нотов. — Очень здорово, когда, помимо ежедневного врачебного участия, вы уделяете свое время на создание чего-то нового, эффективного, полезного и практического. Крайне рад, что у вас есть интересы и готовность расширить свое мировоззрение. Уверен, что через 15—20 лет именно мультидисциплинарные дисциплины будут иметь успех и признание, которые позволят достичь того, ради чего вы здесь сегодня находитесь и учитесь: имидж, самореализация и другие вещи, которые позволяют нам гордиться собой, гордиться страной и гордиться нашим будущим».

Спикеры отметили, что помимо академических знаний, которые приобретаются в ходе обучение в вузе (hard skills), большую важность приобретают soft и digital skills. Развитие мягких и цифровых навыков может дать значительное преимущество при развитии карьеры врача, но оно должно строиться на основании высокого профессионализма и глубоких знаний в своей специальности, подчеркнули докладчики.

В выступлении преподавателя Образовательного центра Фонда ММК Натальи Ардашировой было также упомянуто о важности бережного отношения к себе в процессе гонки за успехом и улучшением своих навыков. В выступлении врача, сооснователя проекта Ordinatura.org Владислава Ледовского речь шла об ординатуре — нужна ли она конкретному выпускнику медицинского вуза, или есть другие пути развития.

Была также затронута тема альтернативных путей развития карьеры врача — научной работе, работе в стартапах, клинических исследованиях. Особенности построения карьеры в науке — написание статей, грантов — раскрыла в своем выступлении старший научный сотрудник отдела планирования, координации и внедрения научных исследований (группа поддержки грантовой деятельности) ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского Полина Глазкова. Со стороны стартапов выступили генеральный директор MedVR Евгений Костюшов, медицинский директор компании mPro Антон Дементьев, операционный директор проекта компании ITPS Дмитрий Тачкин. Роль врача в клинических исследованиях раскрыла сооснователь образовательного проекта про клинические исследования «Let’s Trial» Екатерина Докукина.

Генеральный директор сети клиник «Докдети», «Докмед» и «Докдент» Марина Демидова и руководитель DocMedAcademy Дарья Нащекина дали советы, как врачу, которому становится «тесно» в повседневной клинической практике, расширяться и делиться своими знаниями с коллегами. Спикеры детально раскрыли путь, который необходимо пройти, чтобы дополнить свою врачебную практику или сменить карьерный путь на смежные направления.

Завершил конференцию мастер-класс по поиску работы, на котором руководитель отдела подбора персонала ГК «МедИнвестГрупп» Юлия Маркова представила слушателям конкретные рекомендации по поиску работы мечты, прохождению собеседований, выбору вакансий.

Конференция показала студентам и молодым врачам, как много возможностей есть для развития их карьеры, а главное — что все возможно, если видеть свою цель и постепенно двигаться к ней.

Материал партнера: ММК

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.