Заболеваемость психическими расстройствами снижается, а инвалидизация от них растет

29.10.2018
00:00
Заболеваемость психическими расстройствами в России за последние 10 лет снижается: в 2005 г. было 383 заболевших на 100 тыс. населения, а в 2016-м – 296. Об этом сказал главный внештатный специалист–психиатр Департамента здравоохранения Москвы, главный врач Психиатрической клинической больница № 1 им. Н.А. Алексеева Георгий Костюк на Научно-практической конференции «Междисциплинарные подходы к изучению психического здоровья человека и общества» 29 октября.

«К сожалению, это не говорит о том, что у нас стали меньше болеть, это говорит о слабой выявляемости и, соответственно, неоказании помощи. Косвенно это подтверждается кривой инвалидизации – за тот же период она выросла с 696 до 718 случаев на 100 тыс. населения. Заболеваемость снижается, а инвалидизация растет», – прокомментировал Георгий Костюк динамику показателей психического здоровья населения России.

Не радует специалиста и фиксируемое снижение такого расстройства, как шизофрения: «Шизофрения, которая во все времена у всех народов остается на стабильном уровне, несмотря на попытки это преодолеть, у нас по статистике 2016 года регистрируется на 5% меньше, чем это было в 2005 году». Помимо того, что реже стали выявлять заболеваемость шизофренией, такие случаи характеризуются очень неблагополучной картиной.

Проанализировав все случаи впервые выявленного диагноза «шизофрения» в Москве в 2016 г., специалисты выяснили, что средний возраст пациентов на момент первичного обращения составляет 35 лет, а средний возраст на момент верификации диагноза – 36 лет. Социально-демографический профиль таких больных тоже неутешительный: в 2017 г. не работали по инвалидности 20%, не работали и не учились 48%. «Многие не стремятся пройти медико-социальную экспертизу, потому что это психологически очень болезненный процесс, и они этого избегают», – сказал Георгий Костюк.

Согласно официальным данным обращаемости в психиатрическую службу, тенденцию к снижению имеют и невротические расстройства, связанные со стрессом: снижение составило 16% – с 396 случаев до 332 на 100 тыс. населения. Аффективные непсихотические расстройства (депрессия и др.) регистрируются на существенно более низком уровне.

«Граждане не только у нас, но и во всем мире испытывают страх перед обращением не только к психиатрам, неохотно обращаются и к психологам. Эта ситуация является большой проблемой и большим вызовом для нашей службы», – резюмировал Георгий Костюк.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.