Законодательное собрание Новосибирской области просит сохранить НИИТО

30.10.2018
00:00
Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области 30 октября одобрили обращение к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой о сохранении Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (НИИТО). В начале года в учреждении прошли проверки ФСБ, выявлены многочисленные финансовые нарушения. Михаил Садовой, возглавлявший институт последние 12 лет, помещен под домашний арест, в отношении него началось рассмотрение уголовного дела по ч.4 ст. 160 УК РФ.

Работа НИИТО была фактически остановлена, но сейчас коллектив активно «догоняет» операционный план – учреждение госпитализирует и оперирует 180–200 пациентов еженедельно. Однако простой поставил институт в сложное положение – он не получит федеральные квоты за IV квартал.

«Против нас играет фактор времени, к сожалению, нам пришлось в связи с простоем отказаться от части федеральных квот, по сути это составляет финансирование четвертого квартала. Поэтому институт сейчас в очень сложной ситуации. Несмотря на это, коллектив полон решимости и продолжает работать. То госзадание, которое мы озвучили Минздраву, выполним. Вполне возможно, что не существует механизмов для решения данной проблемы, но это не значит, что их нельзя разработать», – говорит и.о. директора НИИТО Ирина Кирилова.

По ее словам, сейчас Минздрав РФ рассматривает вопрос о ликвидации медицинского учреждения либо о его реорганизации. «Структурные изменения могут коснуться большого коллектива, в котором сегодня работают 798 сотрудников, из них 124 врача, среди которых 20 докторов наук, известных в России и за ее пределами, и 60 кандидатов наук, 243 сотрудника среднего медперсонала, 145 – младшего», – говорится в обращении к Веронике Скворцовой.

Учреждения схожего профиля в других регионах уже подвергались реорганизации из-за финансово-хозяйственных проблем.

Депутаты просят министра сохранить правовой статус НИИТО, ведь от этого зависят объемы высокотехнологичной помощи населению области. «Сложившиеся обстоятельства вызывают тревогу граждан, которые обращаются в органы государственной власти, – сказал зампред областного Законодательного собрания Андрей Панферов. – Мы полагаем, что профиль, специфика, уровень квалификации специалистов НИИТО являются ключевым преимуществом системы здравоохранения нашего региона». Ирина Кириллова добавила, что 50% услуг институт оказывает именно новосибирцам.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.