Записаться к врачу через портал госуслуг не смогли 43% участников опроса ОНФ

23.12.2022
16:25
Общероссийский народный фронт (ОНФ) представил результаты опроса граждан о возможности электронной записи на прием к врачу через портал госуслуг — 43% респондентов не смогли записаться, в основном из-за высокой загрузки специалистов. Причиной назван кадровый дефицит в медучреждениях.
Фото: сп3-братск.рус

Чуть менее половины опрошенных ОНФ граждан (43%) сообщили, что не смогли записаться на прием к врачу на портале госуслуг. Из них 40% сообщили, что основной причиной было отсутствие свободной записи к специалисту в ближайшие две недели. Еще 16% заявили, что не получилось подобрать нужных специалистов, так как данные о них отсутствовали.

Результаты мониторинга были представлены на «круглом столе» «Общественный контроль здравоохранения. Результаты федерального проекта «ЗдравКонтроль» за 2022 год» в Общественной палате РФ 23 декабря, передает корреспондент «МВ». Опрос проводился методом анкетирования с участием 11 тыс. человек в 85 регионах в ноябре-декабре 2022 года.

В ходе исследования 92% респондентов сообщили, что знают о существовании возможности записи на прием к врачу через портал госуслуг и 77% пользовались ею. При этом 50% заявили, что смогли записаться на прием к врачу без проблем. Из числа тех, кто не смог попасть на прием, 14% сообщили, что не смогли сделать это по техническим причинам (сайт не открывался, зависал, долго грузились страницы), 7% уточнили, что долго грузилось расписание с выбором времени для записи. Еще 5% сообщили, что не нашлась подходящая медицинская организация.

В соответствии с перечнем поручений президента Владимира Путина от 7 февраля 2022 года руководителям органов исполнительной власти субъектов было поручено к 1 июля 2022 года обеспечить возможность вызова врача на дом и приема врача в медицинской организации через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Дефицит врачей в России составляет около 25—26 тыс. человек, среднего медперсонала — около 50 тыс., сообщал министр здравоохранения Михаил Мурашко на «правительственном часе» в Госдуме.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.