В Москве снизился показатель заболеваемости туберкулезом

28.03.2014
00:00
В 2013 году в Москве показатель заболеваемости туберкулезом значительно снизился и составил 32,4 на 100 тыс. населения, что в 1,9 раза меньше, чем в Российской Федерации.

Можно ли сделать Москву городом без туберкулеза? На этот вопрос 27 марта попытались ответить участники пресс-конференции, прошедшей в Департаменте здравоохранения Москвы.

Главный специалист фтизиатр Департамента здравоохранения Москвы Елена Богородская отметила, что несмотря на то, что туберкулез является инфекционным заболеванием, которое преимущественно передается воздушно-капельным путем, он не относится к особо опасным инфекциям и контагиозность его относительно не велика.

Несмотря на постоянную угрозу распространения туберкулеза в Москве в условиях высокой плотности населения, большой миграционной нагрузки, наличия достаточно высокого числа источников туберкулеза, столица преодолела порог заболеваемости и смертности от туберкулеза в начале 2000-х годов.

Сейчас Москва относится к регионам с наиболее благоприятными эпидемиологическими показателями по туберкулезу. Так, распространённость туберкулеза в Москве составляет 46,9 на 100 тыс. населения, что в три раза ниже, чем в Российской Федерации. К тому же, общее число больных туберкулезом за последние три года сократилось в 1,3 раза.

— Это обусловлено тем, что мы испытываем постоянную поддержку правительства города и Департамента здравоохранения. В нашей противотуберкулезной системе имеется полноценный коечный фонд, мы на сто процентов обеспечены всеми противотуберкулезными препаратами, в том числе, дорогостоящими. Кроме того, у нас  достаточно хорошие высококвалифицированные медицинские кадры, — подчеркнула главный специалист фтизиатр Департамента здравоохранения Москвы.

В 2013 году туберкулезом заболело 3 832 человека, но постоянными жителями Москвы были только 55,7%. По сравнению с 2012 годом, число больных уменьшилось на 944 человека (в 2012 году – 4 776, в том числе, постоянного населения – на 452 человека).

В настоящее время напряженная эпидемиологическая ситуация в городе поддерживается за счет «завозного туберкулеза». В течение последних девяти лет доля иногородних граждан - жителей других субъектов РФ - среди впервые выявленных больных туберкулезом на территории Москвы увеличилась почти в три раза: с 5,8% - 231 человек в 2005 году до 17,5% - 671 человек в 2013 году.

За прошедшие 15 лет доля иностранных граждан среди впервые выявленных больных туберкулезом на территории Москвы увеличилась почти в три раза: с 4,6% - 195 человек в 1999 году до 14, 1% - 539 человек в 2013.

Комментируя эти данные, Елена Богородская рассказала о том, что Департамент здравоохранения направил усилия на организацию работы с мигрирующими очагами туберкулеза. В 2013 году был издан соответствующий приказ ведомства,  который сделал централизованным обследование граждан, желающих получить разрешение на временное проживание, вид на жительство и разрешение на работу.  Благодаря этому число обследованных заметно увеличилось и все эпидемиологически опасные мигранты были немедленно госпитализированы в стационары Москвы, а материалы по ним переданы в управление Роспотребнадзора для решения о нежелательности пребывания больных туберкулезом на территории РФ.

— К сожалению, значительная часть иностранных граждан скрывает место своего фактического пребывания, что не дает нам возможности в полном объеме развернуть все противотуберкулезные мероприятия, — посетовала эксперт.

Территориальный показатель заболеваемости детей от 0 до 17 лет в прошлом году составил 10,7 на 100 тыс. детского населения и снизился за год более, чем на 60%. Применение кожной пробы с аллергеном туберкулезным рекомбинантным позволило выявить малые формы туберкулеза у детей, которые ранее наблюдались в группах повышенного риска и зачастую выявлялись на поздних стадиях заболевания. Это позволило в относительно короткий промежуток времени оздоровить детское население и существенно снизить заболеваемость. Показатель заболеваемости туберкулезом у детей от 0 до 17 лет составил 5,6% на 100 тыс. населения.

В 2013 году показатель смертности от туберкулеза составил 3,1 на 100 тыс. населения, что в 3,7 раза меньше, чем в Российской Федерации. За последние пять лет число умерших от туберкулеза сократилось в полтора раза. Однако до сих пор в городе еженедельно от туберкулеза умирают восемь человек.

Елена Богородская подчеркнула, что особое внимание уделяется обследованию на туберкулез наиболее значимой группы риска - лиц без определённого места жительства (БОМЖ), пораженность которой туберкулезом достаточно высокая.

— Мы осуществляем обследование лиц БОМЖ с помощью флюорографии на передвижном флюорографе. За год нами было обследовано более 1000 лиц  без определённого места жительства, и все выявленные больные туберкулезом были госпитализированы. Эта работа  продолжается, и мы планируем в дальнейшем ее развивать, -  сказала Елена Богородская.

Эксперт отметила, что сегодня в Москве работает 479 врачей-фтизиатров, а коечный фонд противотуберкулезных учреждений включает 3154 койки в стационарах, 1060 коек в санаториях, 148 коек в дневном стационаре.

Главный специалист пульмонолог Департамента здравоохранения Москвы Андрей Белевский добавил, что пульмонологическая служба города является соратником и ближайшим помощником фтизиатрической службы.

— Для пульмонологов туберкулез — очень актуальная проблема. За 2013 год из пульмонологических отделений во фтизиатрическую службу города с точным диагнозом было госпитализировано более сорока человек. К этой цифре надо прибавить еще столько же, а может и больше пациентов, которых переводят в диагностические отделения – у них туберкулез подозревается, но точно не установлен. Пульмонолог должен всегда быть настороже по поводу туберкулеза, поэтому в каждом пульмонологическом отделении есть консультанты-фтизиатры. Для пульмонолога хронический кашель, выделение мокроты — это сигнал, что пациенту необходимо сделать рентген, повод озаботиться, не является ли хроническая симптоматика туберкулезной инфекцией. Сегодня эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Москве благоприятная, но это не повод расслабляться, — заключил эксперт.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.