Апелляционный суд отменил оправдательный приговор Белой и Сушкевич по делу о смерти младенца

27.05.2021
11:12
Оправдательный приговор, вынесенный в декабре 2020 года неонатологам Элине Сушкевич и Елене Белой по делу о смерти младенца, отменен. Сушкевич назвала это решение апелляционного суда нерадостным, но ожидаемым. Она будет работать и параллельно участвовать в судебных заседаниях.
Элина Сушкевич в суде | Фото: из зала суда

Как сообщили «МВ» в пресс-службе Первого апелляционного суда общей юрисдикции, сегодня отменен приговор Калининградского областного суда от 16 декабря 2020 года в отношении врачей Елены Белой и Элины Сушкевич. Ранее они были оправданы на основании вердикта присяжных заседателей.

Суд рассмотрел апелляционную жалобу представителя потерпевшей, представление государственных обвинителей и решил направить уголовное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

«Новости не радостные. Но ожидаемые. Апелляционный суд решение присяжных отменил. Дело возвращается в Калининград для повторного рассмотрения со стадии отбора присяжных. Я продолжу работать в своей должности и одновременно буду участвовать в заседаниях», – сообщила Сушкевич в соцсети.

Решение будет обжаловано, сообщил адвокат Сушкевич. «Мотив нам пока неизвестен, в полном виде решение еще не получили, сегодня нам огласили только резолютивную часть. Почитаем, разберемся, – сказал Камиль Бабасов. – В данном случае дело будет рассматривать коллегия присяжных заседателей, они никак не связаны с этим решением, могут вынести повторный оправдательный вердикт, и суд обязан будет постановить оправдательный приговор».

Ранее Следственный комитет объяснил оправдательный приговор Сушкевич и Белой победой эмоций над фактами и напомнил о собранных доказательствах по делу неонатологов.

«Мы начинаем с самого начала: заново будем отбирать присяжных заседателей, заново все судебное следствие, все вступительные заявления, прения и так далее… Конечно, есть надежды, мы будем на это работать. Будем придерживаться той же позиции, которую уже излагали: в первый раз присяжные сказали, что события такого не было, я думаю, нам удастся доказать это при повторном рассмотрении дела», – заявил адвокат Сушкевич Андрей Золотухин.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.