Минздрав подготовил законопроект о российском Красном Кресте

27.05.2021
21:10
В России определят правовой статус Красного Креста, определят его цели и задачи, возможности вступления в организацию и добровольного участия в ее деятельности. Об этом говорится в проекте федерального закона, подготовленного Минздравом.

Минздрав России разработал законопроект, определяющий правовой статус российского Красного Креста. Проект федерального закона размещен на портале regulation.gov.ru. В пояснительной записке к документу указывается, что предлагаемый закон должен устранить пробел в работе этой старейшей гуманитарной благотворительной организации страны.

Отмечается, что Красный Крест должен выполнять свои обязанности в мирное и военное время в соответствии со своими уставами и национальным законодательством, но правовой статус организации в России не закреплен. Подготовленный законопроект должен устранить этот пробел. Сейчас неопределенный правовой статус организации создает трудности и не соответствует сложившейся мировой практике.

Документом определяется эмблема российского Красного Креста, цели, задачи и принципы работы организации. Среди задач – помощь жертвами вооруженных конфликтов, пострадавшим во время ЧС или стихийных бедствий.

Членом Красного Креста сможет стать любой житель России или иностранец, а также лица без гражданства, при этом добровольцем организации сможет стать только достигший 18 лет человек. Законопроект закрепляет и правила взаимодействия с властями, например, государство сможет финансово помогать Красному Кресту, также организацию могут освободить от уплаты сборов, таможенных пошлин и налогов.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
Это будут снова зеленые человечки?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.