В Чехии уйдет в отставку четвертый за время пандемии министр здравоохранения

26.05.2021
08:47
Четвертый за время пандемии министр здравоохранения Чехии уйдет в отставку – он оскандалился незадекларированным имуществом и доходами. Уже сегодня на этот пост может вернуться Адам Войтех, который оставил его 8 месяцев назад.

В Чехии уйдет в отставку министр здравоохранения Петер Аренбергер, занявший этот пост 7 апреля. Его заменит Адам Войтех, который ушел с этой должности в сентябре прошлого года, сообщил ТАСС со ссылкой на Чешское телевидение.

Премьер-министр республики Андрей Бабиш, комментируя возвращение Адама Войтеха, сказал, что сожалел о его уходе, так как это был очень хороший министр.

Вокруг Аренбергера разразился скандал, связанный с незадекларированным имуществом. СМИ сообщили, что он владеет 65 объектами недвижимости, а в декларации прописал лишь несколько из них. Он не задекларировал и доход в 30 млн крон (около 1,2 млн евро).

Президент Чехии Милош Земан заявил, что готов отправить Аренбергера в отставку, если с этим предложением к нему обратится премьер, а пресс-секретарь главы государства уже сообщил в Twitter, что церемония назначения Войтеха главой Минздрава состоится 26 мая.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.