В Красноярске торговлю новорожденными связали с халатностью замглавврача перинатального центра

27.05.2021
14:40
В Красноярском крае возбуждено уголовное дело против заместителя главврача краевого центра охраны материнства и детства. Следственный комитет полагает, что из-за ее халатности сотрудники не контролировали выписку из роддома «отказных» младенцев. Поэтому 14 детей были переданы постороннему лицу.

Возбуждено уголовное дело в отношении заместителя главврача Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства. Ее подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). Расследованием занимается Управление по особо важным делам (о преступлениях против личности и общественной безопасности) регионального подразделения Следственного комитета (СК).

Следователи сообщили, что в 2020 году в медицинском учреждении 14 детей после выписки рожениц были оставлены без попечения законных представителей.

По закону, если новорожденных оставляют в роддоме, его сотрудники обязаны сообщить об этом в органы опеки и попечительства. Заместитель главврача, отвечающая за выписку, недобросовестно и небрежно отнеслась к службе и не контролировала действия подчиненных, отметили следователи. Она не приняла меры по передаче в органы опеки сведений о детях, оставшихся без попечения законных представителей. В результате в 2020 году 14 новорожденных были переданы постороннему лицу, представившему доверенности от граждан КНР. Дети попали в социально опасное положение.

«Недобросовестное и небрежное отношение к службе заместителя главного врача повлекло совершение в отношении 14 новорожденных детей тяжких преступлений в виде их купли-продажи, что повлекло существенное нарушение их прав и законных интересов», – отметили в СК.

Сотрудники СК устанавливают все обстоятельства совершенного преступления.

Ранее по делу о торговле детьми в Красноярске были задержаны 37-летний директор ООО «Дидилия», его жена, двое помощников и гражданка Казахстана, передавшая им своего новорожденного ребенка.

Тогда речь шла о том, что в 2020 году женщины родили детей в роддомах Красноярска, получили в загсе свидетельства о рождении и оформили в нотариальной конторе доверенности, уполномочив подозреваемых представлять их интересы в государственных органах. За каждого новорожденного женщины получили по 850 тыс. руб. наличными. Были найдены и помещены в дом малютки 19 детей, рожденных таким образом.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.