В Москве впервые создан Центр психического здоровья для людей с пограничными состояниями

28.05.2021
14:15
В Москве при городской поликлинике начал работу первый Центр психического здоровья. Он станет  альтернативой диспансерам и даст возможность использовать комплексные лечебно-профилактические программы, которые в них не предусмотрены.

В московской городской поликлинике № 191 начал прием пациентов консультативный Центр психического здоровья. В него могут обратиться люди, страдающие пограничными состояниями, с психосоматическими и невротическими расстройствами. Такой центр создан в столице впервые, сообщили в Департаменте здравоохранения.

Центр входит в структуру Психиатрической клинической больницы № 4 им. П.Б. Ганнушкина. Работая в нем, психотерапевты и медицинские психологи помогут горожанам разобраться с тревожными и фобическими состояниями, депрессивным настроением, навязчивыми страхами, социофобией, ипохондрическими нарушениями и другими проблемами.

Формат работы центра предполагает именно консультативно-лечебную помощь, не связанную с необходимостью постоянного врачебного наблюдения за пациентом, рассказала главврач ПКБ № 4 Лариса Бурыгина.

«Мы стремимся к тому, чтобы обращение за помощью к психотерапевту и медицинскому психологу не несло в себе негативного оттенка и не вызывало у пациентов опасений, что любой такой визит может в дальнейшем негативно отразиться на их жизни или карьере. Именно поэтому многие люди с пограничными расстройствами психики не обращаются в психоневрологический диспансер, который ранее был единственной формой оказания бесплатной психотерапевтической помощи в государственной системе здравоохранения», – пояснила главврач.

Консультативный центр – это не просто альтернатива диспансерам. Он дает возможность использовать ряд комплексных лечебно-профилактических программ, применение которых не было предусмотрено в диспансерах.

В центре специалисты  проводят индивидуальные и семейные консультации, групповые занятия, психодиагностику, тренинги, направленные на решение проблем общения, самооценки, умения совладать с гневом и тревогой. Здесь организовано обучение навыкам адаптивного мышления, релаксации, проходят лекции о психическом здоровье.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.