В Якутии из-за высокой заболеваемости коронавирусом введена обязательная вакцинация

25.05.2021
15:09
В Якутии в связи с неблагополучной эпидемической ситуацией по коронавирусу главный санитарный врач обязала обеспечить вакцинацию не менее 70% взрослых до 1 июля по всей республике. Это первое среди регионов России подобное решение.

Главный санитарный врач Якутии Маргарита Игнатьева постановлением от 19 мая 2021 года ввела в  республике обязательную вакцинацию от коронавируса. Она объяснила это неблагополучной ситуацией по заболеваемости в регионе. Документ опубликован на сайте якутского подразделения Роспотребнадзора.

Игнатьева потребовала обеспечить иммунизацию с охватом не менее 70% взрослых, в первую очередь возраста 65+ (с учетом противопоказаний) в срок до 1 июня в Якутске и Мегино-Кангаласском районе и до 1 июля – во всей Якутии.

Минздраву республики и руководителям медорганизаций предстоит определить потребность в вакцине, холодильном оборудовании, прививочных бригадах, дополнительных сотрудниках и т.д., разработать планы и графики по дням, организовать подворовые обходы, усилить разъяснительную работу.

Руководителям организаций всех форм собственности должны предоставить в медорганизации списки работников и обеспечить их иммунизацию.

По оперативной информации сегодня в Якутии зарегистрировано 105 случаев заболевания, республика находится на 9-м месте в рейтинге после Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ростовской, Воронежской, Нижегородской, Саратовской и Иркутской областей.

Накануне в Республике Саха было 110 случаев заболевания, а 19 мая, в день выхода указанного постановления, – 108.

В целом по России сегодня выявлено 5 017 795 случаев коронавируса.

На днях независимые эксперты отметили, что прививочную кампанию в России тормозят ее добровольность, недоверие к вакцинам любого происхождения и снижение темпов распространения инфекции.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.