За 10 лет число вылеченных детей с острым лейкозом увеличилось в России с 5% до 90%

27.05.2021
16:11
Сегодня российские специалисты добиваются выздоровления около 80% детей с онкологическими и гематологическими болезнями, а по отдельным видам заболеваний этот показатель приблизился к 90%. Так заявил Владимир Путин в обращении к участникам конгресса по детской онкологии.

За последние четыре года в России объем высокотехнологичной помощи детям по профилю «онкология» вырос более чем на 30%. Увеличилось количество трансплантаций костного мозга – только в прошлом году сделано 667 таких операций. Такие данные привел президент России Владимир Путин в видеообращении к российским и зарубежным участникам конгресса «Детская онкология, гематология и иммунология XXI века: от науки к практике».

За прошедшее время удалось кардинально изменить, качественно перенастроить всю систему оказания медицинской помощи детям с онкологией и заболеваниями крови, значительно расширить применение передовых технологий, отметил президент.

В 1991 году с диагнозом «острый лейкоз» выздоравливали лишь 5% детей, а сегодня – 90%, сказал Путин. В целом российские специалисты добиваются выздоровления около 80% детей с онкологическими и гематологическими болезнями.

Глава России заявил о дальнейшем улучшении системы оказания медицинской помощи в этой сфере, внедрении новых подходов в диагностике и лечении. «Уже в следующем году в составе центра Дмитрия Рогачёва планируется ввести в строй новейший корпус ядерной медицины, а к 2024 году открыть детские центры онкологии и гематологии… в Воронеже, Казани, Уфе, Ростове-на-Дону и Краснодаре», – сказал Путин.

Он назвал важнейшей задачей поставить на службу людям реальные «революционные» открытия в медицине, нарастить их применение в лечении детской онкологии, заболеваний крови, иммунной системы.

Конгресс проходит в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачёва. Президент подчеркнул, что сегодня это одна из крупнейших в мире клиник по лечению онкологических и гематологических заболеваний у детей. «Уникальный центр открылся 10 лет назад. Для меня это и личная история, потому что встреча с удивительно светлым мальчиком Димой Рогачёвым – жизнерадостным, несмотря на свою страшную болезнь, – определила и немедленное решение о создании клиники для детей, больных раком», – отметил Владимир Путин.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
Эй, ребятки! А. кто в это еще верит? В эту байду?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.