Депутаты предлагают ограничить права родителей при отказе от медицинского вмешательства в отношении несовершеннолетних

27.05.2013
00:00
25 мая депутаты законодательного Собрания Санкт-Петербурга внесли в Госдуму законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Депутаты предлагают ограничить право родителей и иных законных представителей на отказ от медицинского вмешательства в случаях, когда медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и при этом отсутствует иной вид медицинского вмешательства, позволяющий устранить угрозу жизни человека. Законопроектом предусмотрено, что в случае, если между  лицом, подающим отказ от медицинского вмешательства, и медицинской организацией  возник спор о существовании иных видов вмешательства, проведение которых позволит устранить угрозу жизни человека, решение о необходимости вмешательства принимает консилиум врачей. В случае, когда консилиум собрать невозможно, решение принимает лечащий врач.

Поводом для разработки законопроекта послужили случаи, когда отказы родителей от медицинского вмешательства в отношении лиц, не достигших 15 лет, приводили к летальному исходу.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.