На Алтае появятся экспертные группы для защиты интересов медиков и пациентов

18.03.2013
00:00
На Алтае создаются экспертные группы для защиты интересов медиков и пациентов. Такое решение принято на заседании совета Медицинской палаты Алтайского края.

В экспертные группы войдут самые уважаемые люди профессии. Они должны стать неким эталоном, осуществляющим высококвалифицированную независимую экспертизу, руководствуясь при этом лишь знаниями, честью и профессиональной этикой. Помимо оценки спорных и сложных случаев, независимые эксперты так же намерены участвовать в работе аттестационных комиссий.

В палате подчеркивают, что основной целью ее деятельности является защита пациентов от некачественного лечения, а медицинских работников от необоснованных упреков и преследования.

«Создание независимой профессиональной экспертизы - серьезный шаг по развитию саморегулирования в здравоохранении, - рассказывает   президент Медицинской палаты Яков Шойхет.

Кроме того, совет палаты намерен выступить инициатором внесения поправок в существующие трудовые контракты медицинских работников.

«Контракт должен содержать не только прозрачный механизм оценки профессиональной деятельности специалиста, особенно в части стимулирующих выплат, но и четкие социальные гарантии для работающих как в государственной, так и в частной медицине», - уверен Яков Шойхет. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.