Российские женщины стали более ответственно подходить к своему здоровью

28.05.2013
00:00
На форуме «Обследование репродуктивного здоровья населения», состоявшегося в Росстате, специалисты подтвердили, что в последние годы в России наметились тенденции улучшения демографической ситуации, рост показателей рождаемости, снижение уровня младенческой смертности и количества абортов.  

В 2011 году Федеральной службой государственной статистики совместно с Минздравом России, в партнерстве в Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА), Центром по контролю и профилактике заболеваний Атланта, США и АНО ИИЦ «Статистика России»  впервые в истории нашей страны было проведено выборочное исследование репродуктивного здоровья российских женщин.

Обследованием было охвачено более 10 тыс. респонденток в возрасте от 15 до 44 лет из 60 регионов РФ. По результатам анализа полученных данных, проведенном в 2012 году, был подготовлен и опубликован итоговый отчет «Репродуктивное здоровье населения России 2011».

- Целью обследования было получение качественной информации о состоянии репродуктивного здоровья российских женщин, необходимой для разработки программ, направленных на охрану здоровья матери и ребенка, - рассказала член комитета по здравоохранению Государственной думы Салия Мурзабаева.

По словам начальника управления статистики населения и здравоохранения Росстата Светланы Никитиной, была собрана уникальная информация, позволяющая говорить о том, какова реальная ситуация на сегодняшний день.

В результате полученных данных отмечены существенные различия в рождаемости городских и сельских женщин (суммарный коэффициент рождаемости равен 1,3 в Москве и 1,8 – в сельской местности) или женщин с самым низким и самым высоким уровнем образования (2,1 и 1,5 соответственно).

Возраст также является определяющим фактором для многих аспектов репродуктивного и контрацептивного поведения российских женщин: самые молодые респонденты (15-24 года) были хуже информированы о методах предупреждения беременности, чаще обращались за информацией к непрофессиональным источникам (подруги, СМИ, партнеры), но реже испытывали неудовлетворенную потребность в контрацепции, чем респонденты старше 25 лет.

Также обследование показало, что российские женщины серьезно относятся к своему здоровью и здоровью будущего ребенка: 99% беременных пользовались услугами по дородовому наблюдению, причем 90% из них обратились к врачу в первом триместре беременности.

Что касается контрацепции, то здесь результаты не так впечатляют. Высока доля женщин, пользующихся традиционными, низкоэффективными методами (13%), относительно высока неудовлетворенная потребность в современной контрацепции (17%) и, наконец, недостаточно распространено профессиональное консультирование по проблемам планирования семьи (врач выступает источником информации лишь в 17% случаев).

Эти негативные особенности приводят к тому, что каждая третья беременность оказывается незапланированной – несвоевременной, либо нежелательной и подавляющее большинство из них – 90% - заканчивается искусственным абортом.

- В такой ситуации очень важен источник информации, - считает региональный координатор по странам Восточной Европы и Центральной Азии ЮНФПА Карен Дадурян. – На мой взгляд, информацию о необходимости контрацепции и современных методах нужно давать еще в школе, конечно с учетом пола и возраста, либо в других образовательных учреждениях.

Несмотря на отдельные негативные моменты в целом исследование позволяет говорить о позитивных изменениях в отечественном здравоохранении и сознании российских женщин, которые стали более ответственны и информированы в плане собственного здоровья и здоровья своих детей настоящих и будущих.

Ольга Лутовинова, МВ

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.