В Омске акции, пропагандирующие добровольное донорство крови, станут регулярными

23.04.2013
00:00
Министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко утвердил план проведения тематических акций в поддержку донорского движения.

Так, 25 апреля в областном центре крови пройдёт прием доноров в рамках участия региона в акции «Авто-МотоДонор».

В регионе началась подготовка к участию во Всероссийской информационной акции «Спасибо, донор!», приуроченной к Всемирному дню донора крови, который приходится на 14 июня. На этот день в Омске запланировано проведение областного торжественного мероприятия для чествования безвозмездных регулярных и почетных доноров.

Главный врач БУЗОО «Центр крови» Игорь Пономарев рассказал, что в 2012 году в донорстве приняли участие 23403 человека, из них впервые стали донорами 34% (на 4% больше, чем в 2011 году). Количество донаций достигло 47417.

Свыше 10 тыс. граждан Омской области награждены нагрудным знаком «Почетный донор России» (в том числе Почетных доноров России 9789 человек, Почетных доноров СССР – 1182 человека).

В связи с вступлением в силу федерального закона № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» приказом Министерства здравоохранения Омской области был установлен пищевой рацион донора, сдавшего кровь и (или) ее компоненты безвозмездно.

В Омской области также сохранена существующая ранее мера социальной поддержки (денежная выплата) в соответствии с законом Омской области «Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан». Условия и размеры денежной выплаты определяются постановлением регионального  правительства от 17 января 2007 года «О денежных выплатах донорам крови и (или) ее компонентов».

В результате принятых в регионе мер в этом году объем заготовленной крови в Омской области не снизился, потребности лечебных учреждений в компонентах донорской крови полностью удовлетворяются. Для рационального использования донорских кадров увеличена доза крови, заготовленная от одного донора: с 451мл до 460 мл.

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.