Криминала не будет

07.01.2023
11:58
С лета 2022 года в России начали всерьез обсуждать декриминализацию профессиональной врачебной деятельности. Мотивация заявляется благая — исключить применение статьи 238 УК РФ для медицинских работников, снизить финансовую нагрузку на медучреждения от судебных исков, которые предъявляют к ним недовольные пациенты, и вновь «сделать профессию врача уважаемой». Для этого предложено вычеркнуть из законодательства термин «медицинская услуга». Разработанный юристами Национальной медицинской палаты (НМП) проект поправок поддержал глава профильного комитета Госдумы, хирург Дмитрий Хубезов. «МВ» выяснил у авторов инициативы и других заинтересованных сторон, каких рисков можно ждать от новелл.

Медицина без услуг

На закрытом совещании в Минздраве с участием юристов в конце сентября обсуждались два варианта законопроекта о декриминализации профессиональной деятельности. В первом предлагается полное исключение из законодательства термина «медицинская услуга». Второй вариант допускает его сохранение, но без применения закона «О защите прав потребителей» к сфере здравоохранения.

Выступая перед Советом ректоров медицинских и фармацевтических вузов в конце октября глава Минздрава Михаил Мурашко пояснил, что считает разумным оставить термин «медицинская услуга» только для финансово-экономических расчетов и медицинской статистики. Что касается клинической практики, по мнению министра, врач, принимая решение о тактике лечения пациента, не должен думать о грозящем ему наказании.

Статья 238 УК РФ предусматривает наказания за выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В зависимости от последствий, наказание разнится от штрафа до 10 лет лишения свободы.

НМП предлагает заменить «медицинскую услугу» в Федеральном законе № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» на «медицинскую помощь» и «медицинское вмешательство». Сейчас медпомощь определена в основополагающем отраслевом документе как «комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг». А медицинская услуга описана как «медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение».

«Мы предложили определить медицинскую помощь, как комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих выполнение медицинского вмешательства или комплекса медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение. Это предложение было поддержано Комитетом Госдумы по охране здоровья, одобрено и доработано «Единой Россией», – рассказала «МВ» руководитель юридической службы НМП Лилия Айдарова.

По ее словам, в случае одобрения поправок врачей перестанут привлекать к уголовной ответственности по ст.238 УК РФ, а к медорганизациям не будут предъявлять иски в рамках закона «О защите прав потребителей». При этом пациенты смогут обращаться в суды с требованиями о возмещении вреда и морального вреда при оказании медпомощи по Гражданскому кодексу РФ, в рамках которого и сейчас рассматривается большинство таких исков, поскольку большая часть медпомощи в стране оказывается по программе госгарантий и пациент за нее не платит.

Готовящиеся изменения не повлияют на привлечение медработников к ответственности за халатность или ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей по другим статьям УК РФ: причинение тяжкого вреда по неосторожности (118), причинение смерти по неосторожности (109) и неоказание помощи (124), отмечают в НМП.

«Отказ от применения закона «О защите прав потребителей» снизит финансовую нагрузку на медорганизации, так как помимо возмещения вреда с них взыскивается еще и «потребительский» штраф. И, конечно, исчезнет уничижительное понятие «услуга» по отношению к такой востребованной, сложной, ответственной и рискованной деятельности, которая в Конституции РФ именуется исключительно «медицинской помощью», – считает Айдарова.

«МВ» направил запрос в Минздрав с просьбой уточнить в каком виде будет реализованы поправки о декриминалиции профессиональной деятельности и когда законопроект будет окончательно согласован и внесен в Госдуму.

Кто против

У идеи нашлись и противники, включая представителей страховых компаний, работающих в сегменте ОМС. Участник рабочей группы Всероссийского союза страховщиков (ВСС), советник президента «Капитал-МС» Алексей Старченко заявил, что выведение медуслуг из-под юрисдикции закона «О защите прав потребителей» означает возврат во времена СССР, когда гражданское законодательство не предусматривало гражданской ответственности медорганизаций за причиненный пациенту вред из-за ненадлежащего качества помощи.

На Всероссийском конгрессе пациентов в середине октября вице-президент ВСС Дмитрий Кузнецов предупредил, что нововведение ухудшит положение самих врачей, так как рассмотрение споров о врачебных ошибках еще больше сместится в уголовную плоскость.

«Основная причина обращений пациентов в суды – не столько ненадлежащие действия медиков, сколько нежелание признавать свои ошибки, неумение принести элементарные извинения. Когда главные врачи поворачиваются спиной и никак не реагируют на ситуацию, пациенты и их родственники говорят: пойду до конца. Как юрист я отрицательно отношусь к тому, что врачи пытаются изменить законы «под себя». В любом случае уголовная ответственность за медпомощь ненадлежащего качества остается, поэтому, думаю, что в уголовной практике эти поправки ничего не изменят», — рассказал управляющий ООО «Центр медицинского права» Алексей Панов.

«Если такие новеллы будут приняты, нарушится формальное равенство сторон гражданского процесса», — считает юрисконсульт Ассоциации организаторов здравоохранения в онкологии Дмитрий Гаганов.

О настороженном отношении к инициативе сообщил сопредседатель Всероссийского союза пациентов (ВСП), президент Всероссийского общества гемофилии Юрий Жулёв. Он поддерживает мнение экспертов, что такое радикальное решение не обеспечит декларируемой цели и не решит проблему роста числа уголовных преследований врачей. Нужно снижать общий уровень конфликтности в системе здравоохранения — через работу с главными врачами, преподавая навыки бесконфликтных коммуникаций в медицинских вузах.

«Многие споры вполне могут быть решены в сфере гражданского права, в досудебном порядке. Снизить количество исков со стороны пациентов может наличие четких правил возмещения ущерба, в том числе через механизм страхования ответственности врача», – считает Жулёв.

Такой же позиции придерживается председатель координационного совета общественной организации «Движение против рака» Николай Дронов. «Я категорически против таких непродуктивных с правовой и с экономической точек зрения инициатив. Даже если вывести врачей из-под действия ст.238, то в УК РФ найдется масса других статей с гораздо большими сроками. Да, есть случаи откровенного злоупотребления правом со стороны пациентов. Но тут может помочь комплексная политика по недопущению конфликтов», — считает он.

В 2021 году каждое третье обращение в Следственный комитет России о преступлениях, связанных с дефектами оказания медицинской помощи из 6248 завершилось возбуждением уголовного дела (2095).Такую статистику привел СК на Международном конгрессе «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики – 2022» 21 апреля 2022 года. Из них направлено в суд с обвинительным заключением 176 материалов. В 2020 году в СКР поступило 5452 сообщения, по которым было возбуждено 1639 уголовных дел (в суд с обвинительным заключением направлены материалы по 202 эпизодам).
Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Персоны

Нет комментариев

Комментариев: 1

Кривошеин Алексей Валерьевич
Врачей необходимо полностью вывести из-под уголовного при следования, если конечно не было прямого умысла в нанесении вреда здоровью. Как таковой врачебной ошибки не существует, всегда можно опровергнуть любое медицинское вмешательство, применение, или не применение медстандарта на любом этапе.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.