Противораковые меры

14.11.2016
00:00
31 октября - 1 ноября в Ростове-на-Дону прошел II Онкологический форум Юга России. Организаторы – Министерство здравоохранения и Ассоциация онкологов России – посвятили его 85-летию Ростовского научно-исследовательского онкологического института. Участников ждала насыщенная программа. Лекции, доклады и совещания проходили одновременно на нескольких площадках в рамках узкоспециализированных секций. Представители фармацевтических и медицинских компаний представили свою продукцию в рамках выставки и рассказали о клинической практике их применения в ходе сателлитных симпозиумов.

Единая доктрина онкопомощи.

Мероприятие собрало более 700 онкологов со всей страны, которые обсудили текущие проблемы здравоохранения, поделились практическим опытом, доложили о результатах научных исследований. О высоком уровне проводимых изысканий говорят темы докладов: «Современные стандарты лучевого лечения при метастатическом поражении головного мозга», «Использование самостоятельных противоопухолевых эффектов наночастиц магнетита как перспективное направление исследований в наноонкологии», «Путь к персонифицированной тактике лечения больных раком молочной железы с учетом биологических характеристик опухоли и состояния менструальной функции женщины», «3-D планирование внутриполостной лучевой терапии» и другие.

По данным 2015 года в Ростовской области смертность от онкологических заболеваний составила 98 случаев на 100 тысяч населения, тогда как в целом по Южному федеральному округу – 109, а по России – 114. Ростовская область показала и наивысший индекс накопления контингента больных со злокачественными новообразованиями среди регионов РФ (отношение числа больных, состоявших на учете на конец отчетного года, к числу больных с впервые в жизни установленным диагнозом). Положительная динамика индекса, опережающая рост заболеваемости (и тем болеепри ее снижении), свидетельствует об улучшении состояния онкологической помощи.

– Во многих южнороссийских регионах проводятся дни профилактики онкозаболеваний, внедряются современные методы хирургического, лекарственного лечения, разрабатываются новые программы диагностики на основе молекулярно-генетических исследований, – рассказал главный внештатный специалист-онколог Южного федерального округа, главный врач Ростовского научно-исследовательского онкологического института Олег Кит. – Самый главный вопрос — это выработка единой доктрины оказания онкопомощи во всех субъектах РФ, входящих в два федеральных округа. Больной должен получать специализированную помощь независимо от того, где находится учреждение — в Грозном, Моздоке, Краснодаре, Астрахани.

Именно поэтому большое внимание участники форума уделили обсуждению стандартов и клинических рекомендаций, а также необходимости возобновления мероприятий единой федеральной программы по снижению онкологической заболеваемости.

Луч ускорителя в темном царстве

–  Ассоциация онкологов России сейчас разрабатывает федеральную отраслевую программу, –рассказал главный онколог России Михаил Давыдов. – Но сможем ли мы получить поддержку правительства в части финансирования предлагаемых мероприятий? Сегодняшние объемы финансового обеспечения совершенно недостаточны для полноценной работы. Приведу только одну цифру. В США на 1 млн жителей приходится 11 линейных ускорителей, а в России – меньше одного.

В целом, ситуация с доступностью лучевой терапии жителям юга страны выглядит удручающе. По линии ВМП в СКФО она недоступна, а в ЮФО проводится лишь в 2 муниципальных и 1 федеральном учреждении здравоохранения.

Приказ № 944н Минздрава России от 3 декабря 2009 г. определяет нормативы оснащенности региона радиотерапевтическим оборудованием из расчета один аппарат для дистанционной лучевой терапии (линейный ускоритель) на 300 тыс. населения. Таким образом, для полного покрытия потребности в лечении пациентов методом лучевой терапии в Ростовской области должно функционировать не менее 14 линейных ускорителей.

Особняком стоит Ростов-на-Дону, который стал четвертым городом в стране (после Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода), в котором заработал медицинский линейный ускоритель Varian Novalis Tx. Это радиологическое оборудование, отвечающее мировым стандартам лучевой терапии, поставлено Ростовскому научно-исследовательскому онкологическому институту компанией-интегратором «ЮНИКС» под ключ с возможностью использования опции послегарантийного обслуживания и обучения персонала. Комплекс позволяет проводить лечение опухолей любых локализаций, включая радиохирургию метастазов в головном мозге, и осуществлять контроль положения тела непосредственно во время отпускания дозы. Он незаменим в тех случаях, когда пациенту противопоказано использование традиционной хирургии. И дело не только в сложных локализациях опухоли, но и в сопутствующих заболеваниях, которые делают работу анестезиолога и хирурга невозможной, а также в детском возрасте (ускоритель может быть использован начиная с 3 лет). При этом преимущества метода очевидны: отсутствие травматичности, сокращение сроков восстановления (уже на третий день после процедуры человек может вернуться домой), снижения уровня пред- и послеоперационного стресса и повышение качества жизни пациентов.

– Аппарат дает возможность применять метод стереотаксической радиохирургии — за короткую процедуру удалять злокачественные образования без хирургического вмешательства как такового, — рассказал Олег Кит. – Во время процедуры здоровые ткани не подвергаются облучению, чего сложно избежать при проведении операции врачами. Сегодня лучевая служба – наша гордость. Я могу с уверенностью сказать, что у нас один из самых современных центров радиотерапии в стране. Мы полностью изменили состояние этого направления.

Ключевой момент

На Западе никому не надо объяснять, что проектирование, строительство и оснащение оборудованием медицинской клиники — неразрывные этапы единого процесса. Уже на стадии проектирования единый подрядчик может всесторонне оценить общий объем работ и предложить единое эффективное решение для его реализации. Пациенты находятся в максимально удобной и спокойной обстановке, что способствует их скорейшему выздоровлению. Врачи в свою очередь получают возможность работать в комфортных условиях, что повышает их работоспособность, снижает риск совершения ошибки. В целом создаваемые комплексным подрядчиком решения отличает более высокий уровень технологической интеграции. Оно и понятно: компании, специализирующиеся на возведении медицинских объектов, ведут непрерывный мониторинг инноваций в проектных, строительных и медицинских технологиях, отслеживают изменения в отраслевых нормативах, а их специалисты уделяют особое внимание взаимодействию с производителями устанавливаемого высокотехнологичного медицинского оборудования и персоналом медучреждений.

Поставка решений для лучевой терапии – не единственный проект, по которому компания «ЮНИКС» смогла дать наиболее оптимальное предложение ростовской онкоклинике. В настоящее время для повышения ранней диагностики и контроля процесса лечения ведется обсуждение возможности создания центра позитронно-эмиссионной томографии. Это будет мобильное решение, которое позволит возвести проект в короткие сроки и исследовать первого пациента уже в 2017 году. Центр позволит проводить диагностику не только онкологических, но и кардиологических пациентов.

Эксперты убеждены: расширение парка медицинского оборудования онкологической службы позволит оказывать большее количество высокотехнологичной медицинской помощи онкопациентам и максимизировать покрытие потребности в них, что в конечном счете скажется на социальнозначимых показателях региона: снижение онкозаболеваемости, смертности от злокачественных новообразований и инвалидизации онкобольных.

Автор: Екатерина Донская 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.