Клещевой боррелиоз

13.05.2019
00:00
Болдинова Марина Сергеевна
врач общей практики Института пластической хирургии и косметологии на Ольховской улице
Клещи являются переносчиками не только клещевого энцефалита, как многие думают, но и такого опасного заболевания, как клещевой боррелиоз (болезнь Лайма).

Доступно только зарегистрированным пользователям

Для просмотра, пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Войти
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 6

Мокина Татьяна
толковая рекомендация в нужное время
Иванова Ольга Анатольевна
Вот такие безобразные неаккуратные статьи просто злят. Кто их пишет? Как расценивать иммунограмму, а количество лейкоцитов 13%?
Иванова Ольга Анатольевна
Ещё замечание. "Контрольные анализа оказались отрицательными". Что, вообще отрицательными? Вообще всё по нулям. Так это уже не пациент. Непонятно.
Ситник Тамара Николаевна
Хорошо, что косметологи (да еще и в негосударственной клинике) вообще про инфекцию подумали и диагностировали. Интересно, а экстренное извещение послали? Ведь сколько случаев боррелиоза в непрофильных отделениях"пропускают". Как, впрочем, и легкие формы других инфекционных заболеваний.
Паначевный Виктор Павлович
Какие серологические исследования на какие антитела к боррелиям проводились? в какие сроки после укуса? какое диагностическое значение изолированного исследования суммарного IgМ в данном случае и в каком регионе действуют такие референсные величины по указанному показателю?по какой методике определяли IgМ? Про "лейкоциты 13%" просто неееет комментариев. Кстати, врач какой специальности назначил лечение в "институте пластической хирургии и косметологии на .... улице"?
Попова Светлана Геннадьевна
"При укусе клеща также профилактически рекомендовано однократно принять 200 мг доксициклина."-? ? ?- ? При отсутствии клинических проявлений -?? Первично необходимо рекомендовать провести исследование клеща на наличие боррелий (метод ПЦР диагностики) в ФБУЗ "ЦГиЭ" (других лабораториях), есть возможность - и на наличие других инфекций (имеются комплексные тест системы ). Исследование не занимает много времени ( 1 сутки) .А уже далее - по результатам исследования КЛЕЩА, решать о назначении (НЕ назначении) антибиотикотерапии или о введении противоклещевого иммуноглобулина ( при положительном исследовании клеща на КВЭ) ...и строго в сроки, предусмотренные санитарными правилами по профилактике КВЭ.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.