Абитуриенты-отличники чаще выбирают для поступления медицинские и IT-специальности

24.02.2022
11:17
Массовые представления об успешной карьере у абитуриентов связаны со здравоохранением, информационными технологиями и математикой, следует из мониторинга Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). Именно эти специальности чаще всего выбирают отличники.
Фото: depositphotos.com

Здравоохранение и IT остаются одними из самых крупных направлений подготовки в вузах по количеству платных и бюджетных мест. Это следует из мониторинга качества приема в 2021 году, который провел НИУ ВШЭ.

Так, в прошлом году совокупный прием по направлениям «здравоохранение» и «информатика и вычислительная техника» составил 52 477 и 44 377 абитуриентов соответственно. Эти специальности также показали высокие результаты по качеству приема. Средний балл ЕГЭ поступивших на «здравоохранение» — 70 баллов и 72,3 балла на «информатику и вычислительную технику».

Кроме того, IT и медицина 2021 году получили большое количество дополнительных бюджетных мест. В связи с этим «информатика и вычислительная техника» потеряла 1200 потенциальных платных первокурсников, которые поступили на дополнительно открытые бюджетные места, аналогичные потери понесло и «здравоохранение».

Ранее «МВ» писал, что в 2022 году большинство бюджетных мест по мед- и фармспециальностям останутся целевыми. При этом в 2021 году почти 30% целевых мест в медицинских вузах остались незаполненными. Недобор составил более 8,5 тыс. человек. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.