Амбулаторные участки могут разукрупнить, но добавят посты неотложной помощи

18.10.2018
00:00
Участковая сеть в первичном звене должна быть разукрупнена, а поликлиники дополнены постами неотложной помощи. Об этом на конференции «Экстренная консультативная скорая медицинская помощь – актуальные вызовы современности и пути их эффективного преодоления» заявил ректор ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Минздрава РФ, академик Сергей Багненко

К участку в первичном звене должно быть прикреплено около 1 тыс. жителей, а не, как сейчас, 3–3,5 тыс., с которыми работает один врач на полторы ставки. Разукрупнение позволит терапевту или врачу общей практики заниматься скринингом и профилактикой пациентов, формировать диспансерные группы, повышая продолжительность их жизни, отметил эксперт.

По его словам, в последние годы, специализированная медицинская помощь была подтянута до среднеевропейского уровня, на нее выделяются достаточные средства. «Мы отличаемся от остального мира только устройством первичной помощи», – добавил Сергей Багненко. Прежде всего необходимо сократить число врачей, работающих исключительно в амбулаторной помощи, т.к. квалификация таких медиков размывается, они не выполняют сложных видов медицинской помощи и диагностики, а специалисты в этом звене часто заняты исключительно консультированием, пояснил эксперт.

По его мнению, в поликлиниках необходимо формирование постов неотложной помощи, но врачи амбулаторного звена не готовы к работе, требующей практического лечения пациентов, и склонны направлять их в стационары. За рубежом в амбулаторном звене действуют посты неотложной помощи, в России также необходимо создавать их для работы как в повседневных условиях, так и при ЧП, полагает Сергей Багненко.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Ивонов Аркадий Николаевич
вообще не понимает,ччто говорит.....вообще.как он далек от практики...чушь несет несусветную.не понимает,что бабульки любят быть в больнице-там кормят,там врачи.....там хоть они под присмотром....причем тут амбулаторные врачи не могут лечить.....нет необходимого для полного обследования больного,нет возможности назначить все необходимые анализы,сами больные не хотят следить за здоровьем.....какой скрининг,какая профилактика....чушь несет....участки он разукрепнит..сейчас не хватает врачей,а при разукрепнении врачей нужно будет в 3 р больше.читать противно
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.