Американские врачи связали инсульт с COVID-19 у пациентов моложе 50 лет

29.04.2020
15:21
Инсульт может быть проявлением COVID-19 у людей среднего возраста, утверждают американские врачи. Они приводят несколько таких случаев, зарегистрированных в Нью-Йорке.

В Нью-Йоркской больничной сети Mount Sinai за две недели было зафиксировано пять случаев инсульта у SARS-CoV-2-положительных пациентов моложе 50 лет, сообщили лечащие врачи. Информация опубликована в The New England Journal of Medicine.

За двухнедельный период, с 23 марта по 7 апреля, в сеть Mount Sinai поступили пять пациентов моложе 50 лет (33-49 лет) с симптомами ишемического инсульта, говорится в публикации. Все пятеро имели положительный результат теста на коронавирус.

При поступлении оценка по шкале тяжести инсульта NIHSS составляла у этих пациентов в среднем 17 баллов, что соответствует тяжелому инсульту. У одного из поступивших инсульт также был в анамнезе. Два пациента откладывали обращение за медицинской помощью из-за ситуации, которая сложилась в связи с пандемией, отмечается в сообщении.

В двух случаях инсульт оказался единственным сопутствующим COVID-19 признаком. Три других пациента имели легкое течение коронавирусной инфекции: присутствовали кашель, головные боли, у двух – заторможенность, у одного — повышенная температура.

Авторы публикации приводят данные предыдущих 12 месяцев из больничной сети для сравнения: каждые две недели с таким диагнозом поступало в среднем 0,73 пациента младше 50 лет.

Как отмечают врачи, в одном из проведенных в Ухане исследований инсульты среди госпитализированных с COVID-19 диагностировались примерно в 5% случаев, при этом самому младшему пациенту было 55 лет.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.