Аркадий Столпнер начнет получать средства из ОМС на протонную терапию в 2020 году

20.05.2019
00:00
Протонная терапия войдет в программу высокотехнологичной медицинской помощи, финансируемой из средств ОМС. С 2020 г. этот метод лечения онкологических больных будет включен в перечень видов ВПМ, сообщила глава Федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко на межрегиональном Координационном совете директоров территориальных фондов ОМС Северо-Западного федерального округа в Санкт-Петербурге.

«На финансирование протонной терапии планируется выделить 5 млрд рублей в 2020 году и 5,5 млрд рублей – в 2021 году. Благодаря этому лечение ежегодно смогут получать 2 тыс. пациентов», – сказала она.

Проведение протонной терапии за счет бюджетных средств в единственном в России Центре протонной лучевой терапии (ООО «Международный институт биологических систем (МИБС) им. Сергея Березина», открыт в конце 2017 г.) стало доступно в 2019 г. онкобольным детям. Средства на эти цели выделили власти Москвы и Санкт-Петербурга, а позже Пермского края

Стоимость курса лечения в протонном центре, по данным председателя правления МИБС Аркадия Столпнера, составляет порядка 2 млн руб.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Суханов Сергей
Молодец, мужик! Единственное, что напрягает: он ещё на другие всякие вещи получает средства ОМС, а ЛПУ в регионах на то же самое ОМС денег не даёт. Это не коррупция случайно?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.