Беженцы везут в Европу супербактерии

12.04.2016
00:00
Эксперты советуют службам здравоохранения по всей Европе повысить уровень массовых обследований населения в связи с беспрецедентным наплывом мигрантов, сообщает BBC со ссылкой на газету Daily Mail.

Газета ссылается на мнение экспертов, принимающих участие в международной конференции Европейского общества по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям, которая завершает свою работу в Амстердаме.

Они полагают, что с волной беженцев, прибывших из стран Ближнего Востока и Северной Африки, в Европе вновь существенно увеличился риск распространения различных опасных инфекций, таких, к примеру, как МРЗС - резистентный золотистый стафилококк или же устойчивая к антибиотикам сальмонелла.

Специалисты отмечают, что число зараженных ВИЧ, туберкулезом, а также шигеллой, чесоткой и другими паразитическими инфекциями среди мигрантов может быть значительно выше.

За прошлый год в страны ЕС въехали рекордные 1,25 млн мигрантов - в два раза больше, нежели в 2014 г.

Особенное беспокойство микробиологов и эпидемиологов вызывает распространение в Европе так называемых супербактерий, устойчивых к воздействию антибиотиков.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.