Больница во Владимирской области задолжала по госконтрактам больше 21 млн рублей

13.03.2023
16:40
Районная больница в Суздале нашла средства на погашение долгов перед поставщиками после вмешательства прокуратуры. В отношении бывшего главврача возбуждено дело об административном правонарушении.
Фото: minzdrav.avo.ru

Суздальская районная больница (Владимирская область) задолжала больше 21 млн руб. 62 субъектам предпринимательства по госконтрактам на поставку продуктов питания, расходных и комплектующих материалов, оказание коммунальных услуг и т.д. Оплата была произведена только после вмешательства прокуратуры, сообщила 13 марта пресс-служба надзорного ведомства. 

За какой период образовались долги, не уточняется. Нарушения вскрылись в ходе проверки, по результатам которой прокурор внес представление руководителю медучреждения.

Кроме того, возбуждено дело об административном правонарушении за нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (по ч.1 ст.7.32.5 КоАП РФ) в отношении бывшего главврача больницы.

С апреля 2021 года по декабрь 2022 года Суздальскую районную больницу возглавлял Виктор Пустовой. В январе текущего года главврачом был назначен Сергей Тимкин, который также занимает аналогичную должность в Камешковской ЦРБ, расположенной в другом районе Владимирской области. В Суздале Тимкин получил известность, сразу после назначения издав приказ о сокращении 30 санитарок для исправления финансовой ситуации в больнице. Прокуратура отменила приказ и проводит проверку по данному инциденту.

Ранее «МВ» сообщал, что прокуратура опротестовала попытку руководства Станции скорой медицинской помощи Владимира уменьшить зарплаты сотрудников для погашения кредиторской задолженности медучреждения. Коллектив медучреждения убеждали, что из-за больших переработок средние зарплаты получаются настолько высокими, что показатели майских указов президента «оказались сильно перевыполненными». 

В октябре прошлого года глава Федерального фонда ОМС Илья Баланин сообщал об отсутствии существенного роста кредиторской задолженности у медорганизаций. Тем не менее, по его словам, правительство принимало в 2022 году решения о выделении средств ряду субъектов на погашение долгов ЛПУ, сообщал «МВ».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.